Меню

Ожидается стремительный рост сферы криптовалют: достигнет ли капитализация 6 трлн

сфера криптовалют

Несмотря на резкие колебания цен, свидетелями которых стали инвесторы за последнюю неделю, сфера криптовалют привлекает крупный капитал. Аналитики убеждены — появление больших объёмов средств не только приведёт к увеличению капитализации рынка, но и поспособствует развитию новых технологий.

Благодаря ограничению количества монет, прописанному в коде, крупнейшие криптовалюты могут стать дефицитным активом. Это повысит их стоимость. Эксперты обращают внимание — после коррекции преобладающее отношение инвесторов к сфере криптовалют изменилось.

Теперь ставку делают на проекты, перспективные с технологической точки зрения, — в Bitcoin снова поверили благодаря успеху Lightning, Cardano покупают те, кто разделяет научную философию компании, а EOS выбирают любители инновационных решений.

Сфера криптовалют: отношение к стоимости

Хотя многие по-прежнему предпочитают отслеживать последние новости, чтобы закупить активы, которые должны резко вырасти в ближайшее время, долгосрочные инвесторы анализируют, насколько полезным будет предлагаемое решение для сферы криптовалют в будущем.

Нигель Грин, CEO компании deVere Group, уверен, что сейчас начинает формироваться внушительная группа участников рынка, которых интересует стратегия на длительный период:

В сфере инвестирования произошёл сейсмический сдвиг. Первый квартал был провальным по ценовым показателям. В прошлом году криптовалюты выросли слишком быстро, чтобы это продолжалось долго. Не стоит забывать о правиле — если актив начинает вертикальный взлёт, пора беспокоиться.

В сфере криптовалют стали заметны следующие тенденции:


  1. участники меньше поддаются панике — даже во время спада многие покупали ADA по цене от 0,75$ и не расстались с активом, когда его стоимость упала до 0,11$;
  2. возникли картельные схемы — часть держателей договаривается о пампе курса, на днях в СМИ появились сообщения о подобных группах в Telegram;
  3. из-за воспоминаний о декабрьском обвале даже начинающие игроки рынка не рискуют делать закупку на волне ажиотажа.

Сфера регуляции

Решение чиновников может серьёзно повлиять на стоимость криптовалюты, недавние слухи о намерении признать ETH и XRP активами, существенно пошатнули уверенность в проектах. В штате Аризона намерены изменить подход к сфере налогообложения криптовалют, взимая комиссию с каждой операции.

Чиновники понимают, что вскоре появятся удобные платёжные инструменты для расчётов — среди них и дебетовые карты. В их планах — добиться того, чтобы в казну поступали налоги со всех транзакций.

Эксперты не верят в реалистичность подобных инициатив, даже если обменники и шлюзы решат следовать новым правилам, в этой сфере у них быстро появятся конкуренты — децентрализованные площадки с прямыми обменами.

У законодательных инициатив есть положительная сторона:

В преддверии саммита G20 многие понимают, что регуляция теперь неизбежна. Это привлечёт крупных бизнесменов и новые инвестиции.

Коррекция изменила доминирующие настроения в сфере криптовалют

Финансовые аналитики предполагают, что увеличение капитализации до 6 трлн — реалистичный долгосрочный прогноз. Понимая, что рынок со временем будет только расширяться, инвесторы продумывают стратегию, исходя из сезонных трендов, и рассчитывают её на годы вперёд. Как отмечает Нигель Грин:

Коррекция повлекла смену настроений. Сегодня многие оценивают проекты по их перспективности.

Максимальные значения, зафиксированные в январе и декабре, позволили многим поверить в будущее сферы криптовалют. Благодаря растущему интересу к блокчейну уже в этом году ожидается выход на рынок институционных инвесторов, финансовых структур и фондов, что приведёт к значительному увеличению капитализации.

Позволят ли успехи Lightning остаться Bitcoin лидером сферы криптовалют? Чего стоит ждать от июльского саммита? Расскажите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию