Меню

И снова биткоин первый: рынок криптовалюты самый переполненный в мире

рынок биткоина Сегодняшний рынок биткоина беспокоит традиционных вкладчиков больше чем когда-либо. Цифровая валюта возглавила список самых нашумевших инвестиций. Опрос был проведён и опубликован во вторник.

Рынок переполнен

Тридцать два процента респондентов назвали биткоин самым переполненным рынком в финансовом мире. В прошлом году того же мнения придерживались 26% опрошенных. В то время криптовалюта выросла на 375 процентов за год.

Но это не было вершиной. В сентябре биткоин опустился на 2 тыс. долларов из-за новостей из китайского рынка и пресловутых высказываний Джеймса Даймона.

С сентября цифровая валюта выросла примерно в четыре раза. На момент написания статьи цена биткоин почти достигала 19 тыс. долларов.

Декабрьский опрос охватил 172 международных инвестиционных фондов. По их мнению, переполнен также рынок американских и китайских технологических гигантов. В их числе Facebook, Amazon, Apple, китайский Alibaba.

Возможен крах

Аналитик и макростратег в ВТБ Капитал Нейл Маккиннон считает, что сегодня на финансовом рынке появляются все новые пузыри. К ним относится и ситуация с биткоин.

Эти пузыри возникают из-за сверхлёгкой денежно-кредитной политики центральных банков стран. Такое поведение становится причиной развития спекулятивных рынков и росту долговой нагрузки экономических субъектов.

Аналитик ВТБ не одинок в своём мнении. Многие специалисты также обвиняют центральные банки в появлении пузырей.

Большинство экспертов уверено: существует потенциальная угроза финансовой стабильности. Возможно, мы станем свидетелями кратковременного краха, который может возникнуть совершенно случайно – говорит Маккиннон.

Но он исключил риски в банковской сфере. Рынок достаточно обеспечен капиталом и поэтому имеет высокую ликвидность.

Инвесторы должны быть осторожны. Никто не знает, как поведут себя регуляторы, как они будут справляться с пузырём биткоин.


Инвесторы должны быть осторожны

Того же мнения придерживается и американский телеведущий и экономист Джим Крамер.

Я не отказываюсь от биткоин и поддерживаю рынок криптовалют. Цифровая валюта великолепна. Но я думаю, что мы должны быть немного осторожнее.

Фьючерсы на криптовалюту начали торговаться на прошлой неделе, на Чикагской бирже опционов.

Есть компании, которые зарабатывают на всеобщем энтузиазме вокруг биткоин.

Я никогда не возражаю против того, чтобы кто-то пытался зарабатывать деньги. И пока вы взвешиваете риски, все в порядке.

Известный экономист и автор бестселлеров Джим Роджерс говорит, что видел много пузырей в своей жизни, но биткоин – что-то особенное.

Крах рынка дот-комов был связан с акциями тех или иных компаний. Даже во времена тюльпаномании: это был реальный товар, пригодный в использовании. Случай с биткоин уникальный.

Другая известная личность на финансовом рынке Билл Миллер недавно заявил, что его инвестиционный фонд держит 50 процентов своих активов в биткоин.

Миллер говорит, что сначала он хранил меньшее количество биткоин. Но вместе со стоимостью криптовалюты, её удельный вес в портфеле фона начал доминировать.

Противники криптовалюты демонстрируют старое мышление, когда речь заходит о новой революционной концепции.

Как вы считаете, имеет ли биткоин право на существование? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию