Меню

Регулирование биткоина: новости последних дней

Регулирование криптовалютНа этой недели Бразилия, Индонезия продвинули регулирование криптовалют, а Украина начала разработку нового законопроекта. Вот какие новости приходят из этих стран, и какой теперь статус биткоина в них.

Украина пытается ввести регулирование криптовалют. Снова

Украинский парламент вновь предложил легализовать биткоин. Сейчас создают специальный комитет для разработки правил регулирования. На прошлой неделе министр юстиции Украины Павел Петренко выступил с таким предложением.

По его словам, доля криптовалют на рынке уже довольно большая, чтобы вводить регулирование, что биткоин уже формирует значительную часть денежных транзакций.

Это уже свершившийся факт – продолжил Петренко.

Сегодня реальное положение криптовалюты в Украине плачевное. Майнеры не защищены законом. Уже были случаи, когда Служба Безопасности Украины приходила и изымала устройства с намайненными биткоинами. Майнеры и трейдеры нуждаются в защите, поэтому вопрос регулирования в Украине стоит остро.

Петренко добавил, что Национальный Банк и другие государственные регуляторы уже занимаются разработкой законов. Это далеко не первая попытка ввести регулирование биткоина в Украине. В 2017 пытались продвинуть два законопроекта и одну поправку. Рассматривали возможности стимулирования майнеров и введения налога на биткоин-транзакции. Ни один из законов не был принят.

Центральный Банк Индонезии против Bitcoin

ЦБ Индонезии сделал резкое заявление о криптовалютах и предложил их жестко ограничить регулированием.

Не продавайте и не покупайте – призывает ЦБ.


Виртуальная валюта, включая биткоин, не признается платежным инструментом, поэтому ее запрещено использовать как платежное средство – сказано в заявлении.

Теперь в Индонезии запрещено:

  • Использовать биткоин и другие криптовалюты для оплаты товаров и услуг
  • Принимать к оплате криптовалюту
  • Покупать и продавать виртуальные валюты
  • Проводить с его использованием другие финансовые операции

Глава Центрального Банка назвал вклады в биткоин рискованными, так как не имеет административного регулирования и основополагающего актива, может использоваться для

  • отмывания денег;
  • финансирования терроризма;
  • влиять на стабильность финансовой системы;
  • нести вред общественности.

ЦБ вводит регулирование, чтобы все финансовые операции внутри страны проводились исключительно с использованием государственной валюты – индонезийской рупии.

Бразилия запрещает инвестиционным фондам вкладывать в криптовалюты

Комиссия по ценным бумагам и биржам Бразилии в пятницу заявила, что теперь инвестиционным фондам будет запрещено инвестировать в биткоин и другие криптовалюты. Наказание – до полугода тюремного заключения или штраф.

Криптовалюты не могут считаться финансовыми активами.

Этот закон – результат многочисленных конференций и заседаний. За 2017 год в Бразилии провели семь общественных слушаний. Бразильские регуляторы (в том числе Центральный Банк) не планируют мешать развитию криптоиндустрии. Объемы торгов в стране стремительно растут, биткоин можно использовать в качестве оплаты, а первый биткоин-банкомат установили еще в 2016. Регулирование инвестиций – лишь способ обезопасить крупные инвестиционные фонды от возможных убытков.

А что думаете вы? Напишите свое мнение о новостях по регулированию в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию