Меню

Наконец появилась технология, которая может удешевить транзакции на 80%

Блокчейн криптовалютыБританские изобретатели Лондон Джонатон и Бенедикт Бунц из Лондонского колледжа придумали способ укрепить защищенность кода криптовалюты. Некоторые блокчейн криптовалюты уже внедрили технологию, названную пуленепробиваемостью. Среди них Monero (одна из самых популярных криптовалют для домашнего майнинга) и Mimblewimble. Разработчик монеты Litecoin, Чарли Ли тоже высказал желание применить технологию пуленепробиваемости для блокчейн, в коде монеты. Биткоин технологию в блокчейн пока не внедрил. Собирается ли – не сообщается. Но велика вероятность, что за Litecoin-ом и Monero подтянуться другие криптовалюты на блокчейн.

Суть нововведения блокчейн

Пуленепробиваемость хороша тем, что минимизирует объемы вычисления блокчейна. Это означает, что майнерам криптовалюты нужно будет затратить меньшее количество энергоресурсов для обработки того же самого количества запросов. Это особенно важно для крупных криптовалют, таких как Bitcoin (блокчейн биткоина для вычисления требует больше энергии, чем потребляют некоторые государства).

Но есть и минус. За минимизацию вычислений блокчейн криптовалюты расплачивается анонимностью. Теперь транзакции криптовалют, подключивших пуленепробиваемость, будут видны всем, но анонимной останется сумма перевода. Бенедикт, один из разработчиков, привел пример:

Я бы не хотел, чтобы моя зарплата была обнародована, и если вы управляете бизнесом, вы не хотите публично публиковать, сколько вы платите своему поставщику.

Другой сильный аргумент: эта технология позволяет снизить комиссию блокчейн транзакций на 80%, то есть в пять раз. Это отличный показатель, учитывая огромную комиссию за биткоин-транзакции, установившуюся в прошлом месяце.

Это лучше, втрое быстрее и эффективнее старой системы во всех отношениях — добавляет Бунц.


Сегодня это действительно лучший баланс между скоростью блокчейн вычислений и анонимностью.

Насколько сильно страдает анонимность

Чтобы ответить, нужно подумать, зачем вообще виртуальной валюте анонимность. Отвечая на вопрос, в чем преимущество анонимных транзакций, многие ответят:

  • Можно уклоняться от налогов:
    Если вы – фрилансер или бизнесмен, который получает оплату в криптовалюте, пуленепробиваемость блокчейна вам не помеха. То, от кого вы получаете финансирование, будет видно всем, но сумма перевода останется в тайне. Налоговая служба не сможет узнать, сколько вы зарабатываете.
  • Сокрытие источника финансирования:
    Если это – основная цель, блокчейн сохраняет полезность частично. Виртуальный блокчейн-кошелек не привязан к банковской карте или паспорту. Данные отправителя – просто набор символов. Но если кто-то захочет узнать, получаете ли вы средства от конкретного источника, зная номер кошелька источника, можно это выяснить.
  • Отсутствие посредника в лице банка:
    Блокчейн остается самостоятельным.
  • Невидимость:
    Если полиция узнает номер криптокошелька наркоторговца или человека, финансирующего терроризм, сегодня она не сможет вычислить клиентов соучастников. При подключении пуленепробиваемости это станет возможным.

Вывод: для большинства людей ущерб анонимности криптовалюты некритичен.

Разработчики комментируют: тестирование блокчейн-системы продолжается. Система должна быть опробована в реальных условиях на криптовалютах вроде Monero перед тем, как биткоин начнет ее использовать.

А что думаете вы? Есть ли смысл жертвовать анонимностью транзакций в пользу скорости и дешевизны транзакций? Напишите в комментариях

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию