Меню

Невероятно, но Госдума России против ограничения биткоина, а США продолжают работать над регулированием

Регулирование биткоинаДолгое время США и Южная Корея крепко держали позиции на мировом рынке криптовалют. Эти страны считали относительно либеральными по отношению к биткоину, в то время как Россия постоянно угрожала ввести налоги и регулирование биткоина. Последние новости показали, что вектор политики стран меняется.

Госдума России не поддержала ограничения биткоина

Леонид Левин, глава комитета Госдумы по информационным технологиям считает, что регулирование биткоина в России не должно иметь ограничивающий характер.

Законодательство должно давать предпосылки к развитию криптоиндустрии, а не сдерживать ее – говорит депутат.

Политика легализации поможет России укрепить позиции на мировом рынке криптовалют, ведь инвесторы со всего мира обратят на страну внимание как на страну с дешевой электроэнергией и низкими рисками запрета регулирования майнинга биткоина.

Левин также сказал, что тяжелое регулирование приведет к оттоку инвестиций из страны. Что конкретно он подразумевает под тяжелым регулированием – не уточняется, но очевидно, что депутат против запрета майнинга и торгов биткоина. Мнение главы комитета может повлиять на решение Государственной Думы относительно регулирования, если такой законопроект будет рассматриваться.

США продолжат работать над регулированием криптовалют

Отдельные американские политики хотят обязать американцев декларировать цифровые сбережения. Сегодня готовятся законопроекты, согласно которым криптовалюта будет считаться имуществом, которое нужно будет обязательно указывать в налоговой декларации. Так правительство хочет снизить число налоговых преступлений, совершенных при помощи биткоина. Если законопроект введут, простым гражданам будет сложнее уклоняться от уплаты подоходного налога, а политикам будет сложнее укрывать коррумпированные средства.

С инициативой выступил сенатор от калифорнии Дайан Фейнстейн. Идею поддержала Луиз Слотер, член палаты правительства США. Луиз выступает за декларирование криптоактивов достаточно давно – она спонсировала разработку похожего законопроекта в 2012, но тогда инициативу отклонили.

Представитель Демократической партии Джаред Полис так же заявил, что планирует обсудить новые нормативные положения с Комиссией по ценным бумагам США, которая гарантирует, что политики и сотрудники раскроют сбережения в криптовалюте.

Исполнительный директор некоммерческой организации The Competitive Enterprise Institute Джаред Полис тоже поддержал идею. Он добавил:

Если бы биткоин поддавался регулированию, как обычная валюта, а не спекулятивный товар, тогда все могло бы быть иначе.

Южнокорейские юристы подали жалобу в Конституционный Суд с требованием пересмотреть законы о регулировании биткоина

Юридическая фирма из Сеула обратилась в Конституционный суд с апелляцией, обвинив правительство в неконституционном нарушении прав собственности. Новые правила регулирования биткоина, по их словам, девальвируют виртуальные валюты.

Обоснование торговли криптотермиями посредством руководства администрацией не имеет юридических оснований. Адвокат компании-истца Чон Хе-Чан говорит:

Мы согласны с тем, что правила регулирования биткоина необходимы. Но они должны прийти после того, как будут приняты соответствующие законы.

Чонг и его коллеги также призвали правительство уважать имущественные права своих граждан и вводить регулирование биткоина только после достижения социального консенсуса. Об аппеляции уже написали крупные корейские издания, включая The Korean Times. Заявка пока не была рассмотрена. Исход дела еще не известен.

А что думаете вы? Какое будущие у виртуальных денег в России, США и Корее?

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию