Меню

Сравнивать биткоин с золотом это ошибка

биткоин этоВокруг электронных валют существует много мифов, главный из которых: мнение, что биткоин это золото, только в цифровом эквиваленте. Отчасти распространение этого заблуждения поддержали сами создатели криптовалюты. Сравнивая bitcoin с драгоценным металлом, они пытались показать ценность технологии широкому кругу непосвящённых инвесторов в далёком 2008 году. В самом начале такое сравнение до определённой степени было уместным. Но сегодня распространение таких заблуждений лишь вредит и самой валюте, и начинающим инвесторам.

В этой статье мы попробуем аргументировано разобраться в том, почему биткоин это не золото, несмотря на то, что определённое сходство между первым и вторым есть.

Чем биткоин похож на золото

Начать рассматривать данное заблуждение с родственных качеств — правильно. Двигаясь от общего к частному, можно чётко проследить, где начинается и заканчивается мысль о том, что биткоин это золото. Это позволит более грамотно воспринимать криптовалюту как инвестиционный актив. И поможет не повторить ошибок тех инвесторов, которые 20 декабря потеряли десятки тысяч долларов, когда bitcoin отправился в глубокую коррекцию.

Самое очевидное и, пожалуй, единственное реальное сходство криптовалюты с драгоценным металлом — ограниченные запасы. По замыслу создателя цифровой монеты, общее количество добытого BTC не будет превышать 21 млн. единиц. Этот факт наделяет криптоединицу практически такой же ценностью, как и золото. Но в отличие от драгоценного металла, биткоин это слишком узкий ресурс. Вся его ценность заключается в доступе к системе транзакций, построенной на блокчейне.

Почему биткоин это не золото

Существует несколько принципиальных различий, делающих BTC отличным от драгоценного металла.

Золото, в отличие от монеты биткоин это универсальный производственный ресурс. Его используют для производства монет, ювелирных украшений и сувенирной продукции. В компьютерной промышленности, ракетостроении и даже в сфере здравоохранения. Этот драгметалл способен создавать дополнительную ценность. У bitcoin это качество отсутствует.

Другое сходство, которое позволяло отдельным экспертам говорить о том, что биткоин это золото, связано с высокой сопротивляемостью активов внешнему воздействию. У драгметалла это отсутствие реакции на кислород и другие коррозирующие реагенты, у BTC до недавнего времени такой считалась абсолютная независимость. Однако, намеренный декабрьский обвал криптовалюты, показал, что такое сравнение малоубедительно.


Биткоин это не золото, так как самостоятельно обеспечивает себя гарантийной ценностью. Для подтверждения надёжности инвестиций в драгметалл не нужно дополнительных активов или страховок. Биткоин же, по мнению американского миллиардера Тильмана Фертитты, таким качеством не обладает. Бизнесмен говорит, что есть много инвесторов, интересующихся электронной монетой, но не готовых вкладываться в неё из-за высоких рисков и отсутствия каких-либо страховых обязательств.

Ну и наконец, не валюта задаёт курс жёлтого металла, как это происходит с BTC, а наоборот.

Если биткоин это не золото, как его воспринимать

Очень хорошую мысль по этому поводу несколько лет назад высказал Сергей Мавроди. Он считает, что основная ценность биткоина отсутствие эмитента. Воспринимать криптовалюту нужно как волатильный инструмент. Тем более этому способствует сейчас и то, что отдельные финансовые биржи открыли торги по BTC. На монете нужно учиться зарабатывать, как и на любой другой торговой единице.

Правда, биткоин — это не золото. Стоит ли воспринимать его как долгосрочный актив — покажет время. Торговлю монетой нужно совмещать с куплей-продажей по другим активно растущим криптовалютам. Например, ripple или stellar. Как говорил классик:

Мудрая черепаха не хранит яйца в одном месте.

А что думаете вы? Является ли биткоин эквивалентом ценности как золото?

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию