Меню

Налог на биткоин в России: какой он есть и каким будет

Налог на биткоин в РоссииЗа последние два дня сразу в нескольких странах рассмотрели налогообложение криптовалют. Некоторые страны, включая США, уже ввели правила, другие – только работают над идеей. Россия относится к странам без чёткой политики. Будет ли налог на биткоин в России?

В Госдуме России предложили обязать депутатов декларировать криптовалюту

За последние несколько месяцев в России прозвучало множество предложений по регулированию: от обложения налогом до полного запрета. На этот раз инициативу выдвинул депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Анатолий Аксаков. Сегодня декларировать биткоин и виртуальные валюты в России не обязательно, ведь они не прописаны в законодательстве. В настоящее время ни депутаты, ни другие чиновники не обязаны платить налоги на биткоин или даже декларировать его. Об этом недавно заявило Министерства труда и социальной защиты России.

Инициатор законопроекта отметил, что если закон примут, биткоин должен будет декларироваться как другое имущество. Сделано это, вероятно, для того, чтобы усложнить вывод средств, полученных коррупционным путём. Порядок обложения криптовалют налогом не уточняется. Сам законопроект находится в разработке. Его выдвинут на рассмотрение в феврале.

Майнерам не должны полагаться льготы

Сегодня Аксаков, все тот же депутат «Справедливой России» высказался против льгот для майнеров.

Майнеры должны работать в рамках налогового права, как любой нормальный бизнес

Напомним, что льготы для майнеров – нормальная практика в мире. Некоторые страны, включая Индию, рассматривают возможность отмены налога на майнинг для привлечения иностранных криптоинвесторов.

Депутат подчеркнул, что биткоин должен считаться имуществом, которое нужно декларировать, и которым можно торговать на фондовых биржах, в том числе на Московской.

Сегодня налога на биткоин в России нет

В ноябре 2017 Минфин России попросил подавать декларацию самостоятельно и платить налог по ставке НДФЛ. Но так как виртуальные валюты не прописаны в законодательстве, наказание за уклонение не прописано, и не было заведено ни одного подобного дела. Майнеров привлекают к ответственности только за отмывание средств в особо крупных масштабах. Грубо говоря, в России уплата НДФЛ за биткоин – дело добровольное.

Корея вводит налог на банковские транзакции биткоин

Популярное южнокорейское новостное агентство Yonhap сообщило, что правительство будет взимать налог за банковские операции с учётом криптовалюты в том числе и биткоин. Это один из рычагов давления на банки – в январе 2018 Южная Корея ввела ограничения на операции с биткоином. Дополнительным мотивом послужило то, что банки в 2017 заработали больше $2 млн чистой прибыли на комиссии с биткоин транзакций.

По сообщениям Yonhap, будет действовать корпоративный налог в размере 22% и локальный в размере 2,2% на каждую транзакцию.

Но общественность недовольна политикой правительства. Жители Южной Кореи собрали более 200 тысяч подписей петиции с требованием прекратить давление на биткоин, отменить налог и перестать регулировать рынок. Этого количества подписей достаточно, чтобы правительство приняло петицию во внимание. Сейчас она находится на рассмотрении, но маловероятно, что регуляторы откажутся от налога на биткоин и так резко изменят вектор регулирования.

А что думаете вы? Примут ли закон Аксакова в России, и изменит ли Южная Корея отношение к криптовалютам? Напишите в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию