Меню

Регулирование биткоин в России

bitcoin в РоссииСтатус bitcoin в России неясен. Сегодня в законодательстве нет статьи, которая растолковала бы его. Мы можем только проанализировать ситуацию исходя из мнений, инициатив и прогнозов экспертов.

Регулирование криптовалюты: мнения за и против

До сих пор у правительства России нет четкого мнения насчет биткоинов. Звучат как предложения о легализации, так и намерения полностью запретить bitcoin в России. Депутат Андрей Свинцов заявляет, что биткоины – разработка западных спецслужб. Другой депутат, Андрей Крутов добавил, что они подрывают суверенитет России. Советник по интернету относит криптовалюту к преступным средствам платежа и тоже призывает запретить. А глава Сбербанка считает биткоин прогрессивной технологией, которая в будущем может изменить устройство экономики, но его нужно мягко регулировать. За легализацию выступают либеральные политики и некоторые общественные организации.

Мнение президента пока неоднозначно, но он дал понять, что полный запрет вводить не собирается. Путин говорил, что обсуждал вопрос регулирования bitcoin в России и пришел к выводу, что права и интересы предпринимателей важнее, а потому регулировать нужно аккуратно, не создавая лишних преград.

Каково положение дел с криптовалютой сейчас?

В начале 2015 года по решению суда была заблокирована статья о биткоинах. В начале этого года на территории РФ закрыли доступ к бирже EXMO, на счетах которой у пользователей остались средства. Вывести их держатели bitcoin смогли только через программу обхода блокировок. Крупнейшие биржи вроде LocalBitcoins заблокированы не были, так как блокировки осуществляются по решению местного суда, без прямого вмешательства законодательной власти.

На непродолжительное время некоторые биржи и сайты, посвященные криптовалюте (включая bitcoin.org) были заблокированы в России решением суда, но решение было обжаловано – и блокировку сняли.


Уголовных дел, связанных с биткоином, пока было только три. Это были дела о незаконной банковской деятельности и отмывание доходов на сумму полмиллиона рублей. Дело было заведено в августе 2017, но мера наказания не выбрана до сих пор. Осужденные находятся под подпиской о невыезде.

Законодательный статус bitcoin в России остается неясным.

На сегодняшний день в законодательстве России ограничения криптовалют не прописаны, как не прописаны и определения этого вида валюты. Действующее законодательство можно трактовать по разному. Согласно налоговому кодексу, bitcoin может попадать под статьи об отмывании денег, полученных незаконным путем. Также bitcoin может рассматриваться как альтернативная внутренняя валюта (денежный суррогат), которые запрещены в России. Из-за отсутствия четких указаний со стороны правительства и новизны технологии, законодательный статус bitcoin остается неясным.

Начиная с 2014 года правительство несколько раз пыталось выдвинуть законопроекты о регулировании или запрете добычи и хранения bitcoin в России. С такими заявлениями выступал заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Пока эти законы не были приняты.

Что вы думаете по этому поводу? Каково будущее криптовалюты в России? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию