Меню

Памп криптовалют: участники сообществ получат 100 тыс. за разоблачение манипуляционных схем

памп криптовалюты

После недавнего стремительного роста стоимости альткоинов в сообществе снова вспомнили про традиционную технику манипуляции — памп криптовалюты. Механизм «накачки и сброса» существует давно, но эксперты обращают внимание на то, что он стал намного менее заметным и более изощрённым.

В качестве объекта выбираются перспективные криптовалюты, у которых запланировано обновление на определённую дату. Памп происходит за некоторое время до ожидаемого срока, а когда инвесторы поверят в рост курса, идёт резкий сброс.

Хотя памп криптовалюты может стать причиной потери средств, многие перестали рассматривать это как отрицательное явление, воспринимая его как одну из реалий рынка, которую необходимо учитывать при выборе стратегии. После недавних сообщений в прессе памп криптовалют стал объектом пристального внимания регуляторов. Комиссия по раскрытию финансовых махинаций намерена предложить вознаграждение за разоблачение организованных групп.

Памп криптовалют: начало

Хотя многие манипуляционные практики вызывают сомнения в их законности, трейдеры манипулировали курсом с ранних дней появления биткоина и альткоинов. Многие монеты потеряли свою значимость из-за пониженной ликвидности и постоянных скачков стоимости, другие стабилизировались и стали считаться надёжным вложением. Выделяют два этапа развития техники:

  1. Использование чата. Одним из первопроходцев схемы «памп и дамп» на рынке криптовалют в 2014 году был трейдер с псевдонимом Fontas, который отрабатывал свою тактику на обменнике Btc-e. Целью становились новички, которые воспринимали за чистую монету его сообщения в чате, и закупали криптовалюту в надежде на скорый рост.
  2. Закрытые каналы и группы в соцсетях. Целью таких сообществ было приобретение криптовалют по заниженной цене, а затем памп и распространение новостей о скором стремительном росте, на фоне которых участники начинали постепенно продавать криптомонеты.

Современный памп: распространённые техники манипуляции

Успех подобных практик зависит от психологического явления, которое в сообществе называют словом FOMO — страх остаться не у дел, пропустив рост той или иной монеты. Как иронично отмечает инвестор Питер Брандт:

Если вся ваша трейдинговая стратегия строится на FOMO, вы можете даже не рассказывать мне о своих позициях, мне и так будет просто против вас играть.


Сегодня популярны следующие манипуляционные практики:

  1. разработчики покупают существенную часть своих же монет или токенов до объявления о крупном партнёрстве;
  2. обменник сообщает инсайдерскую информацию о готовящемся листинге;
  3. группа китов вступает в сговор, чтобы привлечь внимание к ICO.

Памп криптовалют: позиция регуляторов

Комиссия CFTC в США предложила вознаграждение всем, кто раскроет подобные схемы. На минувшей неделе была разоблачена группа «Bitcoin Bravado» на Discord. Один из участников предупредил о накачке токена Haven Coin. Группа обсуждала, сколько BTC потребуется для контроля 25% торгового объёма и когда начнётся сброс. Члены сообщества называют памп «механизмом развития рынка» и убеждены, что критика не имеет под собой оснований.

Эксперты предупреждают — создатели альткоинов, которые полагаются на подобные маркетинговые стратегии, рискуют остаться ни с чем через несколько лет. Новых инвесторов отпугнёт памп, а крупные игроки не захотят рисковать, вкладывая в криптовалюту с высокой волатильностью.

Представители CFTC заявили:

Каждый, кто поделится информацией, которая поможет правоохранителям добиться взыскания штрафа в размере 1 млн и более, получит от 10 до 30% от этой суммы.

Если памп отойдёт в прошлое, рынок криптовалют станет привлекательнее для институционных инвесторов. Благодаря существенному денежному вознаграждению количество подобных схем может со временем уменьшиться, а вся сфера станет более безопасной и привлечёт новых участников.

Как не попасться на памп криптовалют? Расскажите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию