Меню

Почему биткоин падает: стоит ли бояться очередного кризиса

почему падает биткоин

После резкого обвала стоимости криптовалют аналитики опасаются продолжения медвежьего тренда и пытаются понять, почему падает биткоин, ранее отличавшийся большей стабильностью по сравнению с альткоинами. Сегодня BTC покупают по 8549$, это на 1,86% выше вчерашних значений, но многих тревожит вопрос — может ли цена опуститься ниже 8000$.

С началом конференции «Consensus», запланированной на 14-16 мая, традиционно связывают всплеск интереса к биткоин. Почему же падают криптовалюты? Катализатором стали обыски в офисах популярного обменника Upbit, после чего инвесторы начали массово продавать активы.

Цена биткоин падает: почему эксперты не спешат давать прогнозы

Сложившаяся ситуация вызывает обеспокоенность не только инвесторов, но и аналитиков. Уменьшение капитализации до 394 млрд стало шоком для всех. Распродажа активов Mt.Gox не могла произвести настолько разрушительного эффекта. Биткоин начал падать, когда он не смог преодолеть отметку 9500$.

Стоимость должна вырасти в ближайшее время, но на уровне 8900$ формируется сопротивление. Почему всё продолжает падать? Эксперты отмечают — цене биткоин необходимо удержаться выше 8000-8200$, иначе последствия будут катастрофическими.

Когда стоимость падает настолько резко, на неё влияют не только рыночные факторы. Отметка 9000$ была нижним пределом восходящего тренда, сейчас происходит консолидация выше ещё одного важного уровня — 8200$.

Почему преждевременно радоваться достижению 8500$? Слишком велико давление со стороны тех, кто намерен продавать биткоин. Помимо этого, формируется ещё более мощный уровень сопротивления. Как только BTC закрепится над 8900-9000$, начнётся движение к 9500$. Если биткоин будет падать до 8000$, он может опуститься и ниже 7500$.


Почему удалось добиться успеха медведям

Биткоин упал на 800$ всего за несколько часов, некоторые альткоины обесценились ещё больше. При таком снижении медведи наталкиваются на сопротивление. Почему этого не произошло? Причиной стали слухи о преследовании создателей Upbit властями Южной Кореи. События продемонстрировали слабость бычьего тренда, начавшегося в апреле. Многие не намерены передерживать активы, когда они начинают падать.

В этих условиях никто не рискует давать оптимистичные долгосрочные прогнозы. Ожидается, что быки воспользуются спадом и закупят биткоин на текущих значениях. Примечательно, почему многие трейдеры не верят в то, что капитализация продолжит падать, — они считают ордера на продажу обманным манёвром, нацеленным на создание паники.

Почему правительство Южной Кореи вредит биткоин

В апреле регуляторы устраивали обыски в двух обменниках в стране, поэтому новости о претензиях к Upbit не стали сюрпризом. У Эйланда Гловера своё объяснение тому, почему это стало возможным:

Управляя большим централизованным обменником с ежедневным оборотом в миллиарды долларов, его создатели могут манипулировать ценой, заставляя её падать, и неправильно указывать баланс кошельков пользователей, потому что это не регулируется.

Дениэль Райс убеждён, что на рынке криптовалют стоимость падает из-за эмоций:

Существует множество стандартных методов анализа стоимости. Почему они не применяются к биткоин? В условиях волатильности все ценовые прогнозы — спекуляции, которые вызваны эмоциональной реакцией. Объёмы торгов уже не раз падали на фоне слухов об обменниках.

14 мая полиция обнародует результаты расследования по Upbit, до этого он продолжит работу в обычном режиме. Вне зависимости от новостей, инвесторы ожидают рост цен в ближайшие дни.

Почему не стоит бояться краха биткоин? Верите ли вы, что самая популярная криптовалюта продолжит падать? Расскажите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию