Меню

Доминирование биткоина: участники рынка верят в перспективу криптовалюты

перспективы bitcoin

На сегодня цена BTC составляет 11217 $. С середины февраля наблюдается постепенный рост индекса доминирования биткоина на рынке, он уже достигает 41,7%. Это существенно выше по сравнению с 32,46%, зафиксированными 13 января, поэтому перспектива биткоина вселяет надежду в инвесторов, которые начинают верить в скорое завершение коррекции.

Вариативность рейтингов

Хотя самые популярные списки криптовалют чаще выстраиваются на основе капитализации и торгового оборота, трейдеры не забывают следить и за показателями доминирования. Именно они определяют перспективу.

Сегодняшние значения могут смотреться не особенно многообещающе, если сравнивать с 84,63%, зафиксированными год назад, но это выше кризисной отметки 37,81% в июне, когда Ethereum от биткоина отделяло 6%. Сегодня их доля на рынке отличается более чем в 2 раза.

На перспективу Bitcoin в 2017 повлияло возрастание интереса к другим цифровым валютам. Инвестор Макс Кейзер убеждён, что текущие положительные изменения предвещают рост в ближайшем будущем:

Как мы и думали, доминирование биткоина продолжает увеличиваться. Готовьтесь к 80%.

Трейдеры стали критичнее относиться к перспективам альткоинов, понимая, что верхние позиции в списке зачастую занимают наиболее медийные проекты. Недавний разочаровывающий запуск LitePay поставил под сомнение будущее Litecoin, Cardano до сих пор находится в стадии разработки, а биткоин кэшу ещё предстоит доказать инвесторам, в чём его преимущества по сравнению с BTC.

Отличная перспектива для биткоина?

Затянувшаяся коррекция принесла значительные убытки, но самая популярная криптовалюта выросла на 7% на этой неделе, закрепившись над отметкой 11000 $. Энтузиасты замечают сигналы, которые могут свидетельствовать об изменении тренда. Каковы же перспективы?

  1. Во времена кризиса на Уолл-стрит востребованность биткоина превращает его в аналог цифрового золота — актив, в который вкладывают деньги во время экономических и политических потрясений. За последние 7 дней BTC вырос, а золото и другие традиционные активы не оправдали ожиданий, потеряв от 2,31 до 4,93%. Эту перспективу подтверждают факты. Годом ранее, когда Северная Корея грозила нанести удар по территории Японии, а Китай пошёл на конфликт с США, решив установить новые правила навигации, золото, в отличие от биткоина, демонстрировало нестабильность.
  2. Перспектива регуляции. Расследование комиссии SEC не оказало отрицательного влияния на курс. То что криптовалюты начинают положительно реагировать на попытки регуляторов разоблачить мошеннические схемы, означает присутствие большого числа игроков, заинтересованных в большей прозрачности и минимизации рисков.

Положительная сторона регуляции в том, что рынок становится привлекательным для новых участников. С ростом доверия улучшится и перспектива биткоина.

Прогнозы энтузиастов

Минувшим летом Джон Макафи предвещал, что до 2020 года BTC будут продавать по 1 млн USD. Предсказание кажется излишне оптимистичным, но новозеландский разработчик Сэм Блэкмор убеждён:

В странах с нестабильной экономикой и менее регулируемыми банковскими системами у биткоина хорошие перспективы.

Сильная инфляция, похожая на то, что происходило в 90-е в Зимбабве, существенно повысит привлекательность актива. Чтобы вырасти до 1 млн, цена биткоина должна была ежедневно увеличиваться на 0,48%. Действительный рост оказался даже больше — на сегодня, по прогнозу Макафи, BTC мог стоить всего 6369$. В перспективе предел ещё не найден.

Капитализация золота составляет 7,8 трлн USD, у BTC она равна 188 млрд. Благодаря ограниченному количеству монет, каждая доля bitcoin обладает высоким потенциалом. Профессиональные трейдеры говорят, что восприятие биткоина как обычного актива на финансовом рынке ошибочно.

Кристиано Беллавитис, преподающий на факультете бизнеса в Университете Окленда считает, что перспектива криптовалюты зависит от увеличения суточного оборота. На сегодняшний день для биткоина он равен 6 млрд. Расширение рынка снизит риск манипуляций.

Верите ли вы в перспективу ведущей криптовалюты? Являются ли альткоины угрозой для биткоина? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию