Меню

Новость: Израиль все-таки признал криптовалюту, но с поправкой

Новости ИзраиляЦентральные массмедиа и сетевые порталы, освещающие новости Израиля, сообщают, что в понедельник Банк Израиля дал официальные разъяснения касательно использования криптовалют. Декрет был разослан во все финансовые учреждения. Его исполнение обязательно для всех компаний, ведущих предпринимательскую деятельность на территории государства.

В январе появились новости о том, что Израиль собирается запретить любое использование криптовалют

Напомним, в начале января в сети появились новости о том, что Израиль собирается запретить любое использование криптовалют. А компании, связанные с рынком цифровых монет, должны были лишить лицензий. Сообщение распространялось от имени государственного аппарата. Тем не менее новость не нашла официального подтверждения.

Декрет, который разослал Центральный банк Израиля в понедельник, призывает финансовые учреждения страны донести до всех клиентов информацию о правилах инвестиционной безопасности. Согласно этому сообщению, израильские власти решили всё-таки не ограничивать оборот криптовалюты. Правда, цифровые монеты так и не признали платёжным средством.

В согласии с последними новостями Израиля, любая криптовалюта, будь то: биткоин или альткоин — это финансовый актив. И расценивать её на территории страны нужно именно так.

Почему власти Израиля отказывают принимать биткоин как валюту

Есть несколько причин, которые не позволяют признать криптовалюту эквивалентом платёжного средства.

Первая, и это не новость, — говорит заместитель Банка Израиля Надин Трайтенберг, — электронные деньги не являются стабильным хранилищем стоимости.

А без этого, как известно, нельзя построить устойчивую экономическую систему. Даже в развитых странах, где государство отказывается от жёсткой регуляции курса, как показывают новости, этот показатель жизненно важен для привлечения инвестиций.

Следующую причину озвучил глава Антикоррупционного комитета Израиля, Шломит Вагман. По его мнению, отсутствие центрального регулятора теоретически позволяет террористам и диктаторским режимам финансировать свою деятельность. Последние новости из Северной Кореи тому пример. Помимо всего прочего, чиновника смущает и то, что биткоины можно использовать для отмывания денег.

Децентрализация криптовалютных систем — это и плюс цифровых денег, и их главный минус.

Третья причина — участившиеся новости о том, что в банки Израиля стекаются клиенты, чьи денежные переводы были утеряны. Финансовые учреждения, говорят специалисты, не могут гарантировать безопасность операций по покупке и продаже биткоинов. Поэтому клиенты в данном случае действуют на свой страх и риск.

Как Израиль планирует использовать криптовалюту

Как уже отмечалось выше, новость о полном запрете цифровых монет в стране, оказалась слухами. Государственные чиновники прекрасно понимают перспективы нового актива, поэтому отказываться от него не собираются. Более того, уже в ближайшие полгода Алмазная биржа Израиля выпустит собственную криптовалюту. А государство планирует поддержать инициативу финансовыми вливаниями.

Представители Банка Израиля направили обращение в парламент страны с просьбой разработать регулятивный документ для использования криптовалюты. Новости сообщают, что предложение центробанка подписали все руководители крупнейших финучреждений, присутствующих на последней встрече с Регулятором в январе. Соответствующий законопроект ожидают увидеть в марте-апреле.

Нет никаких сомнений, что цифровые деньги станут нашим общим будущим, — сказал председатель комиссии Банка Израиля, Моше Гафни, — поэтому уже сейчас нужно разработать стратегию поведения. Мировые события и финансовые новости говорят, что будущее, о котором мы говорим уже близко.

Новости Израиля в очередной раз доказывают, что инвесторы не зря так ценят страны Средиземноморского бассейна. Там деньги не только любят, но и создают для них условия.

А что вы думаете по поводу решения израильских властей о криптовалюте в стране? Поделитесь мнением в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию