Меню

Отслеживание держателей криптовалют: арест владельца биткоин в США

отслеживание криптовалют

Пока юридический статус цифровых активов не определён, держатели криптовалюты не спешат заполнять декларации. В США налоги за криптовалютные операции заплатило всего несколько десятков трейдеров. Аналитики отмечают, что отслеживание криптовалют может стать реальностью уже в недалёком будущем. Главная угроза безопасности — централизованные обменники, утрата ключей и обмен на наличные сомнительного происхождения.

Отслеживание держателей криптовалют

Регуляторы взялись за налогоплательщиков. 9 февраля полиция арестовала Моргана Роккунса в его доме в Лас-Вегасе. Ему предъявили обвинение в отмывании денег и создании компании по денежным переводам без лицензии. В ходе операции по отслеживанию Роккунс несколько раз встречался с полицейским, который работал под прикрытием, чтобы обменять 10 биткоинов. Мнимый покупатель объяснил, что наличные у него появились после продажи масел с содержанием запрещённого тетрагидроканнабинола.

Обвинение настаивает, что Роккунса уведомили о нелегальном происхождении денег, но он всё равно согласился на обмен криптовалют. Ордер на арест Роккунса был выдан ещё 8 ноября 2017 года. После нескольких месяцев отслеживания стражам правопорядка удалось выяснить его местоположение.

Роккунс активно комментирует происходящее в социальных сетях и пытается собрать 150000$ на судебные издержки. Он уверяет, что его криптовалюту впоследствии использовали для покупки машины по производству наркотических масел:

Кто-то приобрёл аппаратуру для выжимки масел за те биткоины, которые у меня купили. В SMS покупатель говорил, что использует криптовалюту для покупки медицинского оборудования. Похоже, граждане США не могут продавать криптовалюту за наличку без отслеживания.

Пока отслеживание транзакций не стало реальностью, наблюдение ведётся за криптоэнтузиастами. Осенью Роккунс проживал в палаточном лагере в Национальном лесном заповеднике Мендосино. После лесных пожаров ему понадобились наличные для переезда в Неваду. Отслеживание увенчалось успехом — там его и арестовали. Комментируя пять дней, проведённые в тюрьме, он отмечает:

Меня поместили в камеру с самыми страшными людьми на Земле, но я рассказал им о том, как работает биткоин, так что это того стоило.


Легальные предпосылки отслеживания

Сообщество обеспокоено, что дело Роккунса могут использовать для формирования прецедента по отслеживанию держателей BTC. Тем временем Палата представителей штата Вайоминг приняла постановление о снятии ограничений с токенов и обменников, если они отвечают ряду условий. Если законопроект подпишут в Сенате, 1 июля вступят в силу положения:

  1. токены нельзя будет продавать как инвестиции;
  2. продавцы не смогут поручать третьей стороне находить покупателей криптовалюты.

Есть у отслеживания криптовалют и свои противники, на прошлой неделе появился законопроект, в котором предлагается запретить налогообложение криптовалют как собственности.

Израиль упростит налоговикам отслеживание цифровых валют

Израильская налоговая взимает с держателей криптовалют налог на собственность. Они собираются признать криптовалюты активом, который может быть использован для бартера и инвестиций. Доходом в этом случае будет считаться прибыль от продажи. Возможно ли будет отслеживание? В Израиле налог на продажу актива составляет 25% для частных инвесторов и 47% для бизнесменов.

Юриста Шахара Штраусса возмутила инициатива налоговой службы:

Они игнорируют экономические реалии. Почему-то инвестиции в какую-то экзотическую тихоокеанскую валюту, которую нельзя использовать в Израиле, они освобождают от налогообложения, а инвестиции в цифровую валюту — нет.

Пока фискальные службы облагают налогами ту сумму, которую держатели криптовалют получают после перевода в фиат. Остаётся открытым вопрос о том, насколько они преуспеют в отслеживании транзакций и обменных операций. Если инициативы регуляторов не будут восприняты сообществом, рынок может окончательно уйти в тень.

Станет ли реальностью слежка за держателями криптовалют? Напишите об этом в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию