Меню

Отмывание денег и терроризм – не про биткоин

Отмывание денегБиткоин часто обвиняют в том, что его используют для совершения финансовых преступлений, таких как уклонение от налогов и отмывание денег. Эти вопросы недавно обсудили на недавней конференции в Швейцарии.

Биткоин и отмывание денег

В городе Базель прошла конференция по борьбе с преступлениями в интернете, включая отмывание денег, киберпреступность и финансирование терроризма. В конференции приняли участие более шестидесяти специалистов из разных областей.

Одной из тем было использование биткоина в отмывании денег, полученных незаконным путём. К слову, недавнее исследование показало, что доля транзакций для отмывания денег среди всех операций с Bitcoin – всего 1%. Тем не менее это большая сумма. Если считать по курсу на 30 января 2018, один процент от капитализации ТОП-3 криптовалют – это более 3,5 млрд долларов.

В конференции приняли участие крупные государственные организации, включая Европол (полицейская служба Европейского Союза) и Интерпол (международное объединение правоохранительных органов).

Участники конференции подписали соглашение. Вот основные пункты, которые стороны-участники согласились выполнять:

  1. Остановить злоупотребление криптовалютами для отмывания денег.
  2. Обмениваться информацией об отмывании денег. В этом будут участвовать Европол, Интерпол, Egmont Group и FIU NET.
  3. Включение понятий криптовалюты, криптобиржи и связанных с ними терминов в правовую базу стран Евросоюза.

Последний пункт – самый значимый, ведь пока в большинстве стран нет чётко прописанного регулирования виртуальных валют. Статьи об отмывании денег чётко прописаны, но определить, является ли трейдер преступником или обычным инвестором, сложно.

Криптовалюты и терроризм

Финансирование терроризма – ещё одна цель, для которой могут быть использованы криптовалюты. Биткоин удобен для террористов, так как полиция не сможет вычислить, кто отправил деньги – все переводы анонимны.

Однако недавнее исследование Эллиптиса показало, что за последние 5 лет, начиная с 2013 года, доля переводов денег на незаконные цели снизилась более чем на 40%. Это связано с популяризацией криптовалют. Изначально они использовались преимущественно для анонимных переводов, затем в биткоин пришли трейдеры и спекулянты, а после и непрофессиональные инвесторы. Волна малых вкладчиков вытесняет тех, кто занимается финансированием преступности и отмыванием денег.

За все время было выявлено всего четыре случая, когда террористы принимали финансирование в криптовалюте. Этих случаев может быть больше, но об остальных нам неизвестно.

Инвестиционный фонд Гонконга купил китайскую Bitcoin биржу

Согласно пресс-релизу старейшей криптовалютной биржи BTCC, компания теперь сосредоточится на трёх основных сферах рынка: международный пул, разработка кошелька Mobi и непосредственно обмен криптовалют.

Причина переезда в Гонконг – давление со стороны властей. Правительство Китая сейчас активно борется с биткоином, чтобы помешать отмыванию денег и вытеснению китайской государственной валюты. В Гонконге ситуация с регулированием обстоит лучше, там BTCC (ранее – BTC China) может продолжить свою работу.

Конференции, похожие на те, что прошла в Швейцарии, собираются регулярно, но они не всегда подталкивают правительство к действию. Часто участники просто расходятся, а ситуация с регулированием не меняется. Примет ли Интерпол и Европол какие-то меры по борьбе с отмыванием денег – неясно.

А как думаете вы? Будет ли в Европе повсеместно введён контроль за криптовалютой? Напишите, пожалуйста, в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию