Меню

Не биткоином единым: как избежать типичных ошибок инвесторов

ошибки инвесторов

Выдавая желаемое за действительное, трейдеры часто ошибаются в прогнозах, неверно прочитывая модели или игнорируя общие тенденции на рынке. Многие допускают классические ошибки инвесторов, покупая криптовалюту во время резкого взлёта, а затем передерживают актив и перепродают его себе в убыток.

Создание стратегии для инвесторов

Глава инвестиционного фонда цифровых активов BKCM Брайян Келли сформировал свой портфель из разных криптовалют и убеждён, что многие инвесторы допускают серьёзную ошибку, не понимая важности диверсификации. Ставить только на одну валюту опасно и невыгодно.

На этой неделе это в полной мере ощутили на себе инвесторы Cardano — в то время как ADA неуклонно понижалась до 0,30 $, они предпочитали ждать и теряли деньги. Многие инвесторы признавались, что нервы у них не выдержали и они совершили ошибку — продали актив в два раза дешевле, чем покупали, надеясь компенсировать утраченное приобретением NEO, но опоздали и там.

Главное для инвестора — продумать план действий, определить, при каких значениях стоимости необходимо распрощаться с активом, понеся минимальные потери, и не паниковать, чтобы не допускать ошибок.

Видение профессионалов

Инвестор Брайян Келли убеждён, что нет полностью надёжных валют:

Биткоин — это просто криптовалюта с самой большой капитализацией среди тысячи других. Важна не значимость монеты, а то, как вы её используете.

Рекомендуется формировать разнообразный инвестиционный портфель, основываясь на опыте биржевых трейдеров. Главное при этом — понимать технологии блокчейн и не делать грубых ошибок.

Криптовалюты — это мир в себе. У них есть свой рынок. И точно так же, как и у фондовой биржи, у него есть своя организационная структура.


Инвесторы различают валюты с большой, средней и маленькой капитализацией. Если у первых она превышает 10 млрд USD, у последних она не достигает и 1 млрд. Чтоб не допустить ошибку, место каждой валюты в портфеле должно определяться её значимостью.

Выбираем тактику: без ошибок и просчётов

30% должны занимать активы с высокой капитализацией — к ним относятся биткоин, биткоин кэш и лайткоин. Ещё 30% стоит оставить проектам с собственной платформой, потому что именно здесь может появиться что-то новое: эфир и ethereum classic, EOS и NEO.

Будет ошибкой забыть и о любимцах Даркнета — альткоинах Zcash, Monero и Dash. Им можно выделить до 20%. Перспективность этого направления подчёркивалась многими инвесторами — на рынке немало игроков, заинтересованных в анонимных сделках:

Речь идёт не о незаконных операциях, а скорее о транзакциях крупных компаний, которые не хотят раньше времени раскрывать свои планы.

Пока многие валюты находятся на стадии разработки, сложно без ошибок выбрать те, которые действительно решают какие-то проблемы. К ним можно отнести проекты, связанные с приложениями:

  • Storm;
  • Metal;
  • Salt.

На обменниках объёмы торгов превышают миллиарды долларов, поэтому инвесторам стоит выделить 5% под Polymath, Binance и Zerox. Ещё одно интересное направление — гибриды Ripple и Stellar. Будет ошибкой отказаться от них из-за чрезмерной централизации. Успехи XRP заслуживают более подробного рассмотрения.

Ставка на финансистов

Риппл удалось занять необычную нишу на рынке, некоторые инвесторы полагают, что было бы ошибкой причислять его криптовалютам. Цель разработчиков — предложить более эффективное решение, чем SWIFT. С начала года инвесторы услышали ряд благоприятных прогнозов и новостей:

  1. партнёрство с Moneygram;
  2. контракты с IDT и Mercury FX;
  3. совместная программа с китайским гигантом LianLian;
  4. договоры с банками Саудовской Аравии.

Хотя курс XRP сегодня составляет 0,93$, инвесторы сохраняют спокойствие во время коррекции и не боятся ошибки. В преддверии грандиозной ротации на первые позиции выйдут те, кто окажется лучше всего подготовлен, поэтому обширная сеть контактов дает уверенность в благоприятное будущее валюты.

Оценивая сформированный портфель, инвесторы должны определиться с тем, в какие проекты они верят в долгосрочной перспективе, и не допускать ошибок, покупая активы по завышенной цене.

Насколько диверсифицирован ваш портфель? Удалось ли вам избежать типичных ошибок?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию