Меню

Гонка на скорость: чему Уолл-стрит научит трейдеров криптовалют

трейдер криптовалют

Инвесторы старой школы с иронией относятся к заявлениям о том, что ценовые колебания на рынке цифровых монет значительно отличаются от тех, которые можно зафиксировать на графиках традиционных активов. Они убеждены, что каждый трейдер криптовалют может с выгодой использовать методы классического чартинга.

Необычный актив

Криптовалюты стали частой темой новостей, ведущие мировые издания освещают действия китайских регуляторов и пишут про особенности майнинга. Инвестиционные аналитики предлагают клиентам руководства по выгодным вложениям и предостерегают по поводу рисков. Рынок остаётся нестабильным, а поведение его участников — непредсказуемым из-за массовых манипуляций.

Эксперты Форбс убеждены:

Криптосообществу необходимо овладеть базовыми знаниями финансовых технологий, чтобы избежать неминуемого краха.

Сегодня цена BTC колеблется на уровне 10527 $, многие усматривают на графиках классический паттерн голова–плечи, но аналитики предупреждают, что для его реализации необходимо, чтобы фигура была завершена выше 12116 $.

Представители сообщества зачастую не только выдают желаемое за действительное и занимаются самообманом, но и подвергаются риску технических ошибок. В 2017 году одна опечатка на GDAX привела к резкому снижению курса Ethereum.

У игроков с Уолл-стрит есть специальные инструменты, чтобы автоматически прекратить трейдинг при ненормальных значениях цены. Не помешают они и инвесторам, имеющим дело с криптовалютами.

Недостатки технологии

На ранних этапах участники сообщества ценят анонимность блокчейна и стараются сохранить приватность, используя централизованные платформы для трейдинга или обмена. Ценя этой свободы — эффективность операций. Институционализация и применение общепринятых инструментов поспособствуют расширению рынка. Существующие проблемы:

  1. Расхождения цен на криптовалюты на разных биржах и обменниках усложняют работу инвесторов, которые вынуждены регистрироваться на каждой площадке. Для традиционных трейдеров этот вопрос уже решён — специальная комиссия унифицирует транзакции.
  2. Отсутствие специализированного программного обеспечения, которое бы позволило менять заявки без задержек. Профессиональные трейдеры за день покупают и продают активы на миллионы долларов. Все криптовалютные транзакции происходят в сети, это усложняет масштабные операции.

Выживает сильнейший

Рыночная капитализация криптовалют достигла 446 млрд USD, но волатильность выгодна трейдерам, которые могут быстро проводить операции. Позволят ли технологии заработать на колебаниях стоимости?

  1. В зависимости от времени суток цены на BTC, LTC, BCH, ETH меняются более чем на 10%. В конце прошлого года на некоторых обменниках стоимость альткоинов NEO, OMG и ETP за минуты вырастала на 90%, после чего начинался столь же стремительный спад.
  2. Скоростной трейдинг был причиной печально известного обвала 2009 года, когда активы за полчаса обесценились на 9 млрд, а затем быстро вернулись на прежний уровень и даже выросли на 10%. Рискованность подобных операций не умаляет их значимости и прибыльности.

Крипторынку предстоит оценить эти преимущества.

Трейдеры, работающие в сфере компьютерных технологий, понимают важность инструментов, позволяющих сверять данные на различных площадках. Шестнадцатилетняя Харшита Арора из Индии в конце января презентовала одно из самых популярных приложений для трейдеров в Apple. Оно позволяет отследить ценовые колебания более 1000 криптовалют в 32 странах.

Популяризация криптовалют приведёт к усилению конкуренции между трейдерами, победителем в гонке окажется тот, кто не будет игнорировать инструменты, неоднократно доказавшие свою полезность.

Помогут ли традиционные инструменты разработать успешную стратегию для рынка криптовалют? Напишите об этом в комментариях.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию