Меню

СРОЧНО! Новости о запрете в Южной Корее оказались фейком

Запрет криптовалютыВ четверг, 11 января, российские и зарубежные новостные сайты написали о том, что министерство юстиции Южной Кореи готовит тотальный запрет криптовалюты в стране. Новости временно снизили стоимость Bitcoin, Ethereum, Bitcoin Cash и других монет, но оказались недостоверными.

Реальная ситуация в Южной Корее

Оказалось, что преувеличенные новости пошли с самой Кореи. Министр действительно высказался насчет биткоина и криптовалют, но не говорил о запрете. Его перефразировала пресс-служба, а затем и местные средства массовой информации. В итоге крупнейшие англоязычные биткоин-порталы перевели с корейского ложную информацию. Получился сломанный телефон.

На самом деле министр лишь предложил запрет криптовалюты, но никак не готовил законопроект. При всем желании ему бы не удалось продвинуть закон самостоятельно – в его поддержку должны проголосовать не менее 297 членов южнокорейского парламента. Чтобы подготовить и принять пакет законов нужно много времени.

Подготовка запрета может занять месяцы или даже годы, — поясняет издание Reuters.

К тому же народ не поддержал такие жесткие меры, и в Республике Корея много подписей собрала петиция против регулирования криптовалюты. Это очень важный показатель, так как южнокорейцы – народ, который критично относится к любой власти, и который готов выходить на массовые протесты. Так, в 2016 году они добились импичмента экс-президента.

Правительство уже дало официальный комментарий с пояснением ситуации. В комментарии отмечается, что никакого запрета криптовалюты в ближайшее время не предвидится. Тем не менее за отставку министра юстиции Парк Санг-Ки, предложившего запрет, уже проголосовало 60 тысяч граждан. Спустя некоторое время министерство финансов заявило, что не поддерживает идею запрета криптовалют.

Значит в Корее с криптовалютами все в порядке?

Не совсем так. Правительство не собирается вводить запрет, но через неделю будут действовать новые законы о регулировании. Среди них – закон об обязательной регистрации трейдеров. Теперь продавцы не смогут продавать криптовалюты анонимно.

Также в Корее уже действуют жесткие ограничения для финансовых организаций. Рейд проверок выявил нарушения правил торговли криптовалютой в пяти крупных корейских банках. Некоторые из них решили прекратить работать с биткоином вместо того, чтобы подстраиваться под новые запреты. Среди них Woori Bank, Shinhan Bank, KB Kookmin Bank и Korea Development Bank. Регулирование банков призвано пресечь отмывание денег в крупных финансовых организациях. Shinhan Bank дал короткий комментарий:

Мы решили, что лучше не вводить систему, которая позволяла бы совершать операции с виртуальной валютой.

Удар по южнокорейским банкам отдалил момент, когда криптовалюты будут использоваться повсеместно. Запрет не ввели, но экономический климат для трейдеров в Южной Корее становится все хуже, поэтому в ближайшем будущем корейские криптоинвесторы могут переехать за границу.

А что думаете вы? Удержит ли Корея позиции в рейтинге стран по объемам торгов, или корейцы скоро потеряют интерес к криптовалюте?

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию