Меню

Выводите криптовалюту с бирж?! Сервера были заражены вирусом

Биржа BittrexВ среду, третьего января, компьютеры ощутили ущерб от заражения вирусами Meltdown и Spectre. Вирус угрожает всем устройствам, которые используют для выхода в интернет чипы Intel. Это большинство компьютеров, включая домашние процессоры и ноутбуки на Windows, macOS и даже Linux. Среди компаний, чьи сервера были поражены, оказалась биржа Bittrex – один из крупнейших криптообменников в мире.

Что делает вирус

Meltdown и Spectre распространяются через интернет, но поражают не операционную систему, а сам чип. Поэтому операционная система не имеет значения – заразиться может даже смартфон или SmartTV. Обе программы – хакерские. Получая доступ к чипу, они крадут данные с операционной системы, они могут украсть данные пользователей любых бирж, в т. ч. Bittrex.

От Meltdown легко защититься – достаточно усилить защиту ядра процессора. Microsoft уже заявили, что работают над выпуском обновления. От Spectre вылечиться сложнее, и разработчики только ищут способ решения проблемы. Интернет-гиганты вроде Google или Amazon способны быстро вычислить заражение и переустановить сервера, а вот биржи в большинстве своем еще не успели переоборудовать сервера на более мощные, поэтому с ростом трафика они медленно работают и рискуют подвергнуться хакерским атакам.

По сообщениям администрации, биржа Bittrex на время приостановила работу и проводила вычисления в оффлайн-режиме, пока сервера не исправили. Остается вероятность, что чипы до сих пор заражены.

Что делать, если на Bittrex лежит криптовалюта

Владельцы криптовалюты с активами на Bittrex имеют веские основания для беспокойства. Многие обменные биржи и Bittrex в том числе, хранят данные пользователей, включая пароли, на своих серверах. Даже облачные сервера могут быть поражены. Это означает, что создатели Meltdown и Spectre могут получить доступ к вашим аккаунтам на бирже Bittrex и других зараженных биржах, если они есть. Получив пароли от аккаунта, злоумышленники могут украсть все ваши сбережения.

Биржи – посредник между держателем и системой в блокчейн-цепи. Как любой сайт, они слабо защищены, поэтому мы рекомендуем всегда выводить деньги с бирж (особенно с Bittrex) напрямую в криптокошелек, оставлять минимум для торговли. Так вы обезопасите себя от хакеров и возможных махинаций со стороны самой биржи.

Если вы не перевели криптовалюту с Bittrex на кошелек, сделайте это прямо сейчас, пока не будете уверены в безопасности своих средств.

Bittrex уже заморозила счета трети пользователей в целях безопасности. Аналогичным образом могут поступить другие биржи. Если не поторопитесь – можете упустить выгоду.

А всем остальным, особенно майнерам, нужно своевременно устанавливать обновления операционной системы, так как вредоносная программа снижает скорость работы компьютера на целых 30%. Зараженные компьютеры добывают на треть меньше криптовалюты, чем здоровые.

А на какой бирже покупаете криптовалюту вы? Напишите об этом в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию