Меню

Криптовалюта Cardano — решит ли ADA проблемы Ethereum и Bitcoin?

cardano криптовалюта

На Cardano обращают внимание те, кого интересуют долгосрочные инвесторские проекты с надёжной технической базой. За неполные полгода после выхода на рынок капитализация Cardano достигла $9,7 млрд, что позволило криптовалюте занять 5 место в общем рейтинге. Пользователей привлекла философия продукта, академический подход и команда проекта. криптовалюта Cardano была названа в честь итальянского математика эпохи Возрождения Джероламо Кардано, а токен ADA — это отсылка к математику Викторианской эпохи Аде Ловлейс. Чарльз Хоскинсон, бывший CEO Ethereum и один из создателей криптовалюты Cardano, верит в будущее проекта и отмечает:

Мы переросли то, что мог нам дать Ethereum. Мы хотим делать что-то настоящее, что-то потенциально значимое для миллиардов людей.

Как появилась криптовалюта Cardano

Запуск произошёл 27 сентября 2017 года. Общее количество монет на 11 февраля составило 25,9 млрд, при цене ADA на уровне $0,38. Даже если общее количество токенов достигнет 30 млрд, это позволит курсу криптовалюты оставаться стабильным, снизив риск спекуляций. Развитие будет происходить за счёт технологии, а не искусственного раздувания ажиотажа.

Отвечая на вопрос о различиях биткоина, эфира и Cardano, Хоскинсон заявил, что криптовалюты относятся к разным поколениям и решают различные задачи.


  1. Биткоин снял проблему минимальной жизнеспособности децентрализованной криптовалюты. До 2013 года никто не знал, окажется ли удачным этот эксперимент или нет.
  2. Появление эфира означало, что больше не было необходимости обращаться к третьей стороне для совершения всех коммерческих операций — всё это можно прописать в коде, который работает на основе блокчейн.
  3. Когда первая волна интереса спала, стало ясно, что хотя обе криптовалюты обладают определённой ценностью, они не позволяют в полной мере реализовать потенциал технологии. Именно Cardano должна решить окончательно проблемы жизнеспособности и масштабируемости.

Криптовалюта Cardano на фоне других альткоинов

В прошлом году Хоскинсон невольно стал ньюсмейкером, заявив в октябре, что биткоин ждёт масштабная коррекция, а большинство альткоинов исчезнут с рынка. Cardano сравнивают не только с биткоином и эфиром, но и такими альткоинами как Stellar и Dash — компания также управляется неприбыльной организацией. Для создателей этих монет рыночная стоимость вторична по отношению к эффективности. Цель создателей Cardano — децентрализация экономик и демократизация финансовых структур. Компания открыто признает необходимость частичной регуляции криптовалют, чтобы сделать рынок более безопасным для всех его участников.

Изначально монета Cardano стоила 0,018$, за полгода цена выросла на 2111%, причём недавняя пиковая стоимость составила 1,26$. Некоторые трейдеры озвучили излишне оптимистичные прогнозы роста — 100$ до конца года, но большинство сходится на том, что 3$ — это ближайший допустимый предел. Простые расчёты показывают, что при росте до ста долларов капитализация составит 2,5 трлн, поэтому подобные предсказания остаются за гранью фантастики. По крайней мере, до повсеместной циркуляции криптовалют.

Ближайшие перспективы

Особенность Cardano — разделение кода на два технических слоя (Байрон и Шелли). Хоскинсон считает нецелесообразным сравнивать алгоритмы подтверждения работы и подтверждения доли, хотя и не скрывает, что его команда отдаёт предпочтение последнему. С увеличением общей капитализации криптовалют может вырасти и стоимость ADA. Многое будет зависеть от того, сможет ли криптовалюта обогнать в рейтинге Ethereum и Ripple.

Пока основной рынок, на который ориентируются разработчики, — это Африка и Азия. Всё будет зависеть от успешной реализации дорожной карты развития в 2018 году. 8 февраля Хоскинсон сообщил, что у его коллег возникли проблемы с реализацией второго слоя, в частности, с подтверждением транзакций множественными подписями. Это не должно пошатнуть позиции Cardano, но может замедлить продвижение на рынке.

Какие альткоины вам кажутся наиболее перспективными? Сможет ли Cardano обойти Ripple? Напишите об этом в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию