Меню

Смогут ли враги свергнуть биткоин с трона

Смогут ли враги свергнуть биткоин с тронаПравительства многих стран наверняка задавались важным для себя вопросом: что делать с биткоинами? Существует три способа.

В 2009 году Сатоши Накамото создал совершенно новый вид валюты, которую люди могли перемещать через интернет мгновенно и почти бесплатно. Это делает криптовалюту максимально популярной.

Сегодня во всём мире существует 24 миллиона активных кошельков биткоин. В декабре прошлого года монета выросла до 19 тыс. долларов.

Биткоин делает успехи. Но это, разумеется, порождает конкуренцию. Bitcoin сейчас доминирует на рынке. На момент написания статьи его капитализация в два раза выше, чем у ближайшего конкурента эфириума.

Однако, такая ситуация не делает лидера виртуальных монет неприкасаемым. Никто не может копировать отдельный биткоин, но любой в состоянии взять его идею. Итак, как может правительство или иные лица, делать это так, чтобы криптовалюта стала бесполезной или лишней? Рассмотрим.

Правительство не дремлет

Представьте себе, что вы платите налоги, но не через различные декларации. Вместо этого существует алгоритм, который автоматически делает перечисления из вашего электронного кошелька в валюте под названием Fedcoin.

Эта гипотетическая технология — криптовалюта, придуманная центральным банком. Она записывает транзакции точно так, как это делает блокчейн биткоин.

Когда происходят новые сделки, банки-участники проверяют их и отправляют в ФРС.

Чтобы использовать Fedcoin, люди должны открывать кошельки в ФРС, после чего они могут купить новую валюту. Fedcoin будет равен одному доллару США. Эксперты считают, что подобная схема может получить популярность и вызвать медленное исчезновение физических денег.

Виртуальная версия государственных валют может делать работу биткоин намного эффективнее. Эксперт в области цифровых технологий Сахил Гупта считает, что транзакции здесь должны обрабатываться намного быстрее. Ведь за разработкой стоит центральный банк.

Что делает Facebook

Биткоин могут захватить социальные сети. Выберем ту компанию, которая утверждает, что у неё более двух миллиардов пользователей по всему миру.

Что лучше делать Facebook — использовать свою популярность для свержения биткоин.

В январе этого года Telegram объявил о создании собственной криптовалюты, Grams. Facebook также может выпустить свою криптовалюту. Или это организует более коварным путём: примет биткоин и, таким образом, захватит его. Он может переделать Bitcoin как корпоративную версию Fedcoin.

Но есть ещё лучший способ. Вот как это делать.

Можно создать размещённый на Facebook кошелёк биткоин. Затем включить его в каждую учётную запись социальной сети (всего 2,2 миллиарда). Управлять таким кошельком пользователю будет намного проще.

Теперь, когда большинство людей делают биткоин переводы или даже майнинг, используя Facebook, компания может изменить криптовалюту по своему усмотрению.

Первичное предложение монет

Есть ещё один способ сделать биткоин ненужным. В ближайшем будущем все товары и услуги можно будет приобретать токенами, выпущенными различными стартапами.

Это уже происходит. Например, в январе Kodak объявил о новой монете, которую люди могли бы использовать для лицензирования прав на свою фотографию.

Но вся эта система очень похожа на первоначальный бартерный обмен. Для реализации идеи требуется сменить всю инфраструктуру. Значит, мы ещё далеки от этого будущего.

Как вы считаете, уступит ли биткоин своё место правительственным или корпоративным криптовалютам? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию