Меню

Криптовалюта будущего — биткоин

криптовалюта биткоин в шареБудет ли криптовалюта биткоин перспективной инновацией или выдохнется, как и многие другие новинки финансовой сферы? Сегодня её основной проблемой является неопределённость в будущем.

Можно относительно точно предсказать перспективу криптовалюты, анализируя пять факторов, успешно используемых экспертами при оценке будущего инноваций:

  • относительное преимущество,
  • совместимость с другими инновациями,
  • применение на практике,
  • комплексность,
  • наблюдаемость.

Результат анализа этих факторов (их предложил инновационный теоретик Эверетт Роджерс) свидетельствует: биткоин пришёл, чтобы остаться.

Криптовалюта биткоин: относительное преимущество

Это преимущества нового товара по сравнению с его предшественником:

  • наилучшее обслуживание,
  • консолидация нескольких функций в один инструмент,
  • улучшение интерфейса,
  • большая продуктивность,
  • снижение затрат,
  • экономия времени и места.

Основное преимущество биткоина по сравнению с другими платёжными системами – это децентрализованная база данных.

У него более низкие транзакционные расходы. В других платёжных системах сделки осуществляются через третью сторону (посредника). Чтобы купить или продать биткоины, не надо привлекать посредников и платить им за услуги. Это подразумевает более низкие затраты при торговле и переводе денежных средств за границу.

Держателям биткоинов не надо беспокоиться об инфляции, которая присуща традиционным валютам: ведь их будет выпущено всего 21 миллион.

Совместимость

Совместимость с другими нововведениями означает, что пользователь не должен производить много изменений в своей повседневной жизни, чтобы суметь воспользоваться новшеством. Для применения платёжной системы биткоин не требуется ничего, кроме подключенного к интернету, мобильного телефона.

Применение на практике

Доступ к биткоину упростился. Где купить биткоины – вопрос лёгкий. Существует множество терминалов, разрешающих желающим приобретать и продавать криптовалюту в небольших объёмах. Есть огромное количество онлайн — обменников, где можно осуществлять сделки и с банковской картой.

Пока ещё прямое использование криптовалюты в качестве реальных денег с целью покупки товаров ограничено. Но во многих странах наблюдается оживление и в этой сфере.

Комплексность

Исследование Роджерса показало, что нововведения, которые более просты по природе, имеют больший шанс на успех, чем сложные.

Блокчейн программирование, которое лежит в основе системы биткоин, довольно замысловато. Но потребители, близко знакомые с интернетом, графическим пользовательским интерфейсом, сервисом мобильный банкинг, могут легко освоить программу.

Наблюдаемость

К сожалению, в США биткоин используется как средство обмена в ограниченных местах. Хотя есть страны (например, Япония), где валюта применяется более свободно и имеет больше шансов стать предметом внимания потенциальных пользователей.

Есть и другие факторы, обещающие биткоину стабильное будущее. К ним относятся появление конкурентов (это означает, что эта отрасль обещает быть доходной), экспансия рынков национальных валют некоторых государств (в африканских странах, где нет банковской системы, биткоин прекрасно может заменить местную валюту) и т. д.

Анализ указанных пяти факторов показывает – биткоин пришёл, чтобы остаться.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию