Меню

Аналитики биткоин стараются стабилизировать котировки

bitcoinСегодня биткоин котировки растут бешеными темпами. Такая ситуация породила беспокойство у многих финансовых аналитиков, и главная цель их на данном этапе развития рынка – стабилизация цены криптовалюты.

Фундаментальный анализ невозможен

Биткоин-предприниматель Винни Лингем, который всегда выступал на стороне цифровой валюты и был в числе лиц, ожидающих его рост, недавно опубликовал на своей странице в Твиттере сообщение: у биткоина есть 2,5-процентный шанс для достижения 100000-долларового рубежа и 0,25-%, чтобы стоить 1 миллион $. Своим сообщением он старался обуздать порывы тех, кто надеется увидеть цену биткоин шести — или семизначной.

Vinny-Lingham
Винни Лингем

Это заявление биткоин-предприниматель сделал в ответ на недавний твит соучредителя AngelList Навала Равиканта о возможности биткоина стать единицей стоимости. Равикант выразил мысль, что биткоин станет единицей стоимости только тогда, когда люди начнут воспринимать его как таковую.

Фундаментальный анализ тут невозможен, – заявил он.

Лингем согласился с Равикантом, отметив 2,5-процентную вероятность того, что биткоин достигнет 100 тыс. долларов.

Космические прогнозы

Биткоин прогноз Лингема резко контрастировал с идеями других аналитиков рынка электронных денег.

Так, Кей Ван-Петерсен, который сказал о себе как о «скептике центральных банков» и «биткоин-новичке», в конце мая заявил на CNBC о том, что криптовалюта достигнет 100 тыс. долларов лишь через 10 лет. Ван-Петерсен предположил, что через десять лет при среднем дневном объёме международной валютной торговли в 5 триллионов долларов доля криптовалютной торговли в ней составит 10 процентов, т. е. 500 миллиардов $ в день. Соответственно, если доля биткоина по-прежнему будет составлять 35 процентов крипто — рынка, то объёмы дневной торговли этой валюты достигнут 175 миллиардов долларов.

Джим Крамер, инвестиционный комментатор в U.S. TV, во время своего шоу объяснил:

Биткоин возрастёт в цене, так как многие компании стараются приобретать его, чтобы расплатиться с кибератаками.

Он считает, что европейские банки неистово стремятся овладеть биткоинами именно в этих целях.

Лингем призывает к сдержанности

В феврале были волнения, связанные с возможной необходимостью государственной регистрации биткоин-фондов через Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В своём блоге Лингем опубликовал предположение о том, что было слишком рано со стороны SEC брать на себя такую ответственность. Если бы SEC зарегистрировала биткоин-биржу ETF, подобное действие дало бы волю ценовому пузырю биткоина и стало бы намного сложнее стабилизировать стоимость криптовалюты.

Лингем предостерегает от рисков чрезмерного роста цен:

Дефицит валюты и завышенный спрос на неё все время поднимают её стоимость. Такая ситуация может привести крипто-рынок к циклу «бумов и спадов», что будет препятствовать достижению основной цели биткоина – превратиться из товара в единицу стоимости.

Сатоши сделал выбор, — заявляет Лингем в своём блоге. — Он предоставил криптовалютное сообщество самому себе. Создатель биткоина поступил так во благо сообществу, а обернулось все проклятием. С процветанием сообщества всё больше растёт жадность как его членов, так и обычных инвесторов.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь. Следите за нами в соц. сетях: Twitter. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию