Меню

Как регулируется биржа по обмену bitcoin в США

логотип amazon, paypal, appleКак регулируется в США биржа bitcoin – тема неоднозначная. Ведь каждый штат имеет своё законодательство, контролирующее электронные платежи.

Вопрос лицензирования платёжных систем

Пока представители биткоин рассматривают Apple и PayPal как своих конкурентов, две эти ИТ-компании выступают в составе группы (совместно с Google, Amazon и Intuit). Которая настаивает на проведении регулирующих реформ в США, они бы обеспечили развитие зарождающейся индустрии.

Financial Innovation Now (FIN), лоббистская группа, представленная пятью организациями, отправила письмо в Банковский комитет Сената США, предлагая серию рекомендаций. Среди основных вопросов был призыв к лицензированию деятельности платёжных систем.

Защита потребителя – важная часть регулирования системы, но совершенно нет смысла в том, чтобы в одном штате рынок электронных платежей регулировался иначе, чем в другом, – говорилось в письме.

Непредвиденные выгоды

FIN признаёт, что не имеет никакой выгоды от продвижения в экосистему электронных денег и вопрос платёжных систем все же остаётся общей головной болью.

Ни один из наших приоритетов не направлен на биткоин или другую криптовалюту. Однако многие вопросы, на решении которых мы настаиваем, затрагивают также деятельность этого сообщества, – говорит Брайан Питерс, исполнительный директор FIN.

Комментарии инноваторов блокчейн сектора по этому поводу

Бывший начальник отдела комплеанса Coinbase Мартин считает: затраты на соответствие разнообразному набору правил, «правовые серые зоны». Которые существуют в штатах, дают повод задуматься, должны ли биткоин и другие криптовалюты регулироваться как настоящие деньги или освободиться от этого.

Получение Федеральной лицензии, которая должна открывать криптовалютным компаниям разные правовые аспекты в том или ином штате, может иметь эффект быстрого роста для данной индустрии, – считает Питер Ван Валкенбург, директор исследовательского центра Coin Center в Вашингтоне.

Для людей, которые хотят построить свой бизнес с использованием этих технологий на сегодняшний день самым большим препятствием к успеху является наличие отдельных норм правового регулирования платёжных операций в разных штатах. Нет никаких вопросов по этому поводу. Все, что FIN собирается просить, если это касается Федеральной лицензии, является именно тем, в чём нуждается наша индустрия.

Наличие Федеральной лицензии принесёт непредвиденную выгоду в уменьшении затрат на комплеанс для таких компаний, как Coinbase.

Для новых запусков это очень важно. Ты не сможешь прямо сейчас начать свой бизнес, если обязан будешь потратить миллионы на комплеанс. А при венчурном финансировании ты должен убеждать своих вкладчиков в том, что это нормально, когда большая часть их идёт в карманы адвокатов.

Политическая сила

Адвокат Карол Ван Клиф, сотрудник фирмы BakerHostetler, считает, что до сих пор вопрос Федерального лицензирования платёжных систем не был решён из-за отсутствия денег и политического могущества заинтересованных сторон. Ван Клиф верит, что с созданием FIN вопрос будет решён.

Я всегда говорил, что мы получим Федеральную лицензию, если эти две компании объединятся в этом вопросе.

Будет ли рынок криптовалюты лицензирован – тема, требующая длительного решения.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию