Меню

Высокий биржевой курс лидирующих криптовалют — чем объясняется

В последнее время биржевой курс криптовалют меняется очень интенсивно. Джош Ханна – генеральный партнёр венчурного фонда Matrix Partners и один из основателей Betfair — предлагает свою точку зрения на этот вопрос.

Такая активность может оцениваться, как финансовый пузырь.

На протяжении последних двух недель в социальных сетях часто появлялись предположения насчёт ценового пузыря на криптовалютном рынке. Многие были довольно примитивны в своих суждениях и опирались лишь на фактор подорожания лидирующих токенов и наличествующее на ICO-рынках биржевое безумие. И потому они предвещали падение стоимости.

Другие рассуждали более гибко: долгосрочный потенциал у рынка криптовалют огромен, ценообразование на кратковременном периоде неизвестно. Поэтому не стоит инвестировать так, чтобы остаться ни с чем во время массового спада. Совет хороший.

Бизнес на биткоинах имеет достаточно интересные предпосылки развития, но очень трудно поддаётся прогнозированию. Традиционные инвестиционные показатели здесь довольно противоречивы, и соотношение «риск – прибыль» на рынке вызывает сомнение даже у опытных инвесторов.

Биржевой курс криптовалют на графикеСогласно оценке Джоша Ханна, рынки биткоина и эфириума иные. Они имеют динамично развивающуюся экосистему, дифференцированную базу собственников и довольно высокую ликвидность.

Джош Ханна выдвигает следующие три суждения.


«Мыльный пузырь» — это мелкомасштабная аналогия происходящего

Некоторые справедливо утверждают, что цена криптовалюты значительно завышена из-за ожиданий будущего роста рынка. Во время Пузыря доткомов компания Internet Capital Group имела доход в 70 млн долларов, чистые убытки составляли 150$ миллионов, а рыночная капитализация достигла 56 миллиардов долларов. Не надо быть математиком, чтобы понять: компания не смогла бы обеспечить нужную прибыль для сохранения достигнутого уровня капитализации.

Цена на биткоин не зависит от прибыли, а объем обращения виртуальной валюты несвязан с экономической обстановкой. Уоррен Баффет, например, отрицательно относится к активам, подобным биткоину и золоту, и воздерживается от инвестиций в них, поскольку они не обеспечивают обильного денежного потока.

Правда, в том, что биткоин как инвестиционный инструмент растёт в цене быстрее, чем какой-либо иной актив. Ведь он не привязан к реальному рынку и зависит исключительно от доверия людей.

Мир воспринимает золото как реальный запас богатства. И если он также поверит в биткоин, последний будет продаваться на рынке в 100–1000 раз дороже, чем сейчас.

Рост цен на биткоин и эфириум может быть вызван спекулятивными сделками

Появление все новых покупателей увеличивает стоимость лидирующих токенов. Высокая цена, вызывающая спекулятивные сделки, – это всего лишь продукт дефицита. Чем больше растёт спрос на криптовалюту, тем дороже становится она.

Торговля, основанная на краткосрочном росте, недальновидна

Да, вы можете быть удачливы и заработать быстрые деньги, но если вы вошли на рынок большого потенциала, то не стоит собирать гроши перед ожидаемой денежной лавиной.

Что произойдёт, если однажды мир услышит, что Уоррен Баффет или JP Morgan поставили все на биткоин, и за одну ночь цена выросла в 10 раз и больше никогда не упадёт? Если, предвидя обвал биткоина, вы совершили аут-трейд, то об этом сильно пожалеете.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию