Меню

Немецкие чиновники не намерены облагать налогами криптоактивы: цифровые валюты в туризме

криптоактив

Комитет по туризму в Германии объявил о намерении использовать криптоактив для оплаты за услуги в индустрии. Путешественники смогут рассчитаться за проживание и экскурсии по всему миру. Всего существует 32 представительства, где будет приниматься биткоин и другие популярные криптовалюты.

Интерес туристического бизнеса к развивающемуся рынку может привести к популяризации направления и использованию криптоактивов для оплаты. Пока стоимость цифровых валют остаётся спекулятивной, рынок подвержен манипуляциям.

Планы развития

Недавние опросы показали, что большинство инвесторов, заинтересовавшихся криптоактивами после декабрьского взлёта, заинтересованы вкладывать деньги, надеясь на скорый рост. Если тенденция сохранится, рынок станет больше напоминать пузырь. Чтобы избежать этого и повысить ликвидность монет и токенов, разработчики заботятся о популяризации платёжного средства.

В среднесрочной перспективе немецкие компании задумываются о применении технологии блокчейн в сфере управления. Их интересуют не только криптоактивы, обладающие возрастающей стоимостью, но и способы упростить жизнь обычным путешественникам. Как отметила председатель комитета Петра Хедорфер:

Мы укрепим свою позицию как лидера бизнес-путешествий, предлагая такие услуги, как посещение торговых ярмарок и международных выставок. Помимо этого, Германия — перспективное направление для обычных туристов, которые приезжают сюда на праздники.

Пользователей интересуют не только криптоактивы для оплаты гостиничных номеров и билетов, но и упрощение логистики. Многие государства обращают внимание на блокчейн в надежде на то, что он позволит им улучшить:


  1. платёжные системы;
  2. трансферы.

Германия работает над созданием платформ, с помощью которых её граждане могли бы расплатиться криптоактивами в любой стране мира, не опасаясь завышенных комиссий.

Путешествия и блокчейн

За последнее десятилетие рынок Азии стремительно растёт. Европейские государства не могут с ним конкурировать — в 2017 году в Германию приехало всего на 600 туристов больше, чем в 2016. Благодаря экзотической атмосфере и доступным ценам самыми популярными странами стали:

  • Индия;
  • Таиланд;
  • Вьетнам.

Европе необходимо повысить привлекательность, поэтому комитет, регулирующий деятельность местных небольших фирм, стремится упростить жизнь путешественникам. Популярность криптоактивов в азиатском регионе сыграет ключевую роль в осовременивании развлекательной индустрии.

Если Евросоюзу удастся с помощью блокчейна создать систему, решающую проблемы, с которыми сталкиваются гости, привлекательность направления вырастет.

Перспективы использования криптоактивов в туризме

Европейские государства решили последовать примеру Мальты и работают над созданием лояльного законодательства, регулирующего деятельность рынка. Положительные заявления прозвучали со стороны представителей Франции, Швейцарии и Нидерландов, поддержавших блокчейн-инновации во всех сферах жизни. В министерстве финансов Германии настаивают:

Биткоин не должен облагаться налогами как криптоактив, когда он используется для оплаты.

Обнадёживает и то, что в докладе криптоактивы признаются такими же законными, как и фиатные валюты. Эта позиция особенно дальновидна, учитывая то, что возраст большинства держателей криптовалют — от 20 до 40 лет. Использование блокчейн-технологий в туризме будет способствовать росту интереса к направлению в других отраслях.

Может ли позиция министерства Германии по криптоактивам повлиять на будущее рынка? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию