Меню

Малайзия вводит правовое регулирование в криптовалютной области

Правовое регулирование криптовалютДо окончания года в Малайзии введут правовое регулирование криптовалют. Ещё в октябре, выступая на конференции по финансовым преступлениям, Мухаммад Ибрагим — глава малайзийского банка Негара BNM упомянул, что, возможно, до конца года последует запрет на обращение криптовалют. BNM, будучи внутренним финансовым регулятором, вправе выдвинуть подобный мандат.

В более поздних заявлениях глава BNM смягчил категоричный подход и дал понять — официальная позиция проявит гибкость.

Правовое регулирование криптовалют: цели и задачи

Окончательное решение о правовом регулировании было обещано к началу 2018 года, в комментариях сейчас фигурирует понятие «выработка руководящих принципов» вместо «запрет». Чиновники собираются рассмотреть вопросы:

  1. Сбора данных и обеспечения прозрачности.
  2. Регистрации участников бизнеса с криптовалютами.

Инвесторов официально предупредили о рисках вкладов в ICO — первоначального предложения криптовалют и токенов blockchain.

Последнее официальное заявление о правовом регулировании от Мухаммада Ибрагима прозвучало на саммите по вопросам терроризма.

В целях противодействия незаконному использованию криптовалют, в том числе на финансирование терроризма и отмывание денег, разрабатываются правовые нормы регулирования.

Согласно информации Reuters, Ибрагим заявил, что все компании, конвертирующие криптовалютные деньги в физические, обретут правовой статус «Институтов отчётности». После ввода закона о регулировании предприятия будут обязаны:

  1. Предоставлять отчёты о подозрительных операциях.
  2. Пресекать возможность быть использованными в качестве канала для незаконной передачи денег.
  3. Обеспечивать стабильность и целостность финансовой системы.
  4. Содействовать предотвращению преступной деятельности.

Кроме финансового учреждения, разработкой правовой базы регулирования занимается агентство по ценным бумагам и рынкам Малайзии. Агентство сотрудничает с центральным банком и ставит цель — сохранить целостность рынка и обеспечить достоверные данные для инвесторов.

Правовое регулирование криптовалют: границы контроля

В действительности, правовое регулирование способно контролировать лишь деятельность ICO и, частично, взаимные расчёты в криптовалютах организаций между собой. К сожалению, природа криптовалют такова, что преступным группировкам нет нужды проводить транзакции через официальные компании и прятать бумажные следы.


Отмыванию будут подвергаться прибыли не в криптовалютах и по давно сложившимся схемам.

Реальная польза от правового регулирования скорее выразится в защите обычных граждан от недобросовестных эмитентов:

  1. Большинство людей мало знают о цифровых технологиях, зато осведомлены о высоких прибылях инвестирования в криптомонеты.
  2. В результате многие становятся жертвами обмана. Мошенники вовлекают неопытных вкладчиков в проекты, основанные на схеме Понци.

Правда, для ширмы используются не только идеи токенов. Пирамиды прикрывают деятельность:

  • Форекс и недвижимостью;
  • операциями с физическим золотом;
  • ценными бумагами КНР;
  • майнингом биткоина и другими трендами.

Стоит отметить, что люди в Малайзии отличаются мудростью и далеко не легковерны.

Они знают, какой доход выглядит реальным, сколько и на какой срок нужно вкладывать, чтобы увеличить уровень жизни.

Поэтому скептически относятся к схемам, обещающим постоянный, высокий, гарантированный доход пожизненно — излюбленным ловушкам мошенников.

После ввода правового регулирования криптовалют, граждане смогут обращаться в национальную комиссию по безопасности, запрашивать информацию о легитимности компаний и самостоятельно изучать чёрные списки. В итоге множество сомнительных схем не сработает, так как они будут попросту предотвращены.

А какую пользу от криптовалютного регулирования видите вы? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию