Меню

Bitcoin Diamond вырос в 40 раз за сутки

Bitcoin Diamond14 января, один из форков биткоина вырос в 40 раз, и сразу упал. Что за валюта – Bitcoin Diamond, чем она отличается от классического биткоина, и что вызвало такой скачок цены.

Отличие от биткоина

Bitcoin за время существования несколько раз делился на другие криптовалюты. Самый успешный форк – Bitcoin Cash. Сегодня BCH занимает четвёртое место по капитализации среди криптовалют и второе – по стоимости. Другие форки, такие как Gold и Diamond оказались менее успешными.

Технически Bitcoin Diamond отличается от биткоина тем, что майнер может сам выбирать размер блока – для добычи используется специальный алгоритм X-13. Это упрощает процесс добычи и делает возможным майнинг на домашних видеокартах. Также алгоритм защищён от уничтожения монет.

Почему Diamond взлетел

На практике Diamond редко применяется при платежах (хотя могла бы, ведь комиссия значительно ниже, чем у Bitcoin). Diamond используют исключительно для заработка на спекуляциях. Нет фундамента активных пользователей, который удерживал бы BCD от скачков.

Почему Bitcoin Diamond, и почему сегодня, нельзя сказать точно. Вероятно, это скоординированные действия нескольких крупнейших Diamond-трейдеров. Согласно основной версии, это сделали азиатские инвесторы. Договорившись между собой, они могли сыграть по стратегии pump-and-dump (инвесторы одновременно массово закупают конкретную малопопулярную криптовалюту, набивая ей цену, а затем резко выходят из торгов). Стратегия используется повсеместно, но никогда эффект не был таким сильным. Сорокакратное дорожание за сутки – абсолютный рекорд для всех валют за все время.

Инвестируйте рационально

Bitcoin Diamond показал на своём примере, что быстрый безосновательный рост малопопулярной валюты – повод насторожиться. Покупать токены в процессе P&D – рискованно. Азиатская биржа Kucoin уже сделала по этому поводу заявление в твиттере. Администрация биржи пишет:

Сегодня на Kucoin случился ОГРОМНЫЙ скачок стоимости Bitcoin Diamond, мы лишь хотим напомнить пользователям инвестировать с умом и контролировать свои вклады

Вы можете «поймать волну» и успеть продать монеты до сброса, а можете опоздать. Участники сговора заинтересованы в том, чтобы рядовые пользователи проявили интерес к их цели, но только участники сговора знают, в какой момент сбрасывать курс. Вы не сможете это предугадать, поэтому торги во время pump-and-dump сродни игре в рулетку.

Будущее Bitcoin Diamond

Хардфорки редко оказываются полезными. Bitcoin Cash – исключение из правила. Тем, кто использует криптовалюты для платежей, сложно перестраиваться. Люди по инерции продолжают использовать классическую валюту, так как она привычнее и известнее. Если бы новые протоколы могли встраиваться в блокчейн, это решило бы проблему. Но блокчейн работает иначе: чтобы изменить правила, нужно отделиться. Поэтому самая дорогая и известная валюта (Bitcoin) – одна из самых технически слабых.

Маловероятно, что Diamond ворвётся в список ТОП-криптовалют. Рост курса был спекуляцией. Криптовалюта имеет практическую ценность, так как технически совершеннее биткоина, но из-за узкой сферы применения её ценность низка. Маловероятно, что курс опустится до прежней отметки в ближайшее время, но коррекция будет жёсткой. Bitcoin Diamond слишком малопопулярная валюта, чтобы долго удерживать высокие позиции.

А что вы думаете о спекуляциях P&D и о Bitcoin Diamond? Поделитесь мнением о статье в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию