Меню

Хранить монеты в кошельках биткоин или не хранить – вот в чём вопрос

биткоин монета или банкиЗа все время существования криптовалюты финансовые эксперты спорят между собой, что такое виртуальная биткоин монета. Это средство платежа, хранилище ценности или инструмент для спекуляций. А может, все вместе.

Сбережения в виртуальных монетах

До появления технологического решения блокчейн способов накопления средств было очень мало. Можно было хранить деньги или другие драгоценности у себя или передать их банку.

Какую выгоду вы получаете от ваших средств на сберегательном счету? Проценты по вкладам постепенно приближается к нулю, а для любой сделки потребуют комиссионные платежи. Плюс к этому вы предоставляете банку примерно 20 процентов от суммы, использованной сверх остатка на кредитной карточке.

Все это принимается как должное. Виртуальные монеты биткоин пришли, чтобы разрушить эти стереотипы.

Для того чтобы приобрести биткоин или другую криптовалюту вам нужно осуществить сделку через централизованную биржу. Но оставлять там свои монеты не надо. Вы выводите их на личный онлайн-кошелёк. Обменники известны, как самое слабое звено в инфраструктуре биткоин, с точки зрения безопасности.

Атаки на криптовалюту

Самый крупный инцидент подобного рода произошёл в 2013 году, когда у пользователей биткоин биржи Mt Gox похитили более 750 тыс. монет. В эти дни это было соразмерно 470 миллионам долларам, а по сегодняшним ценам – 5 млрд.

Эта хакерская атака стала причиной сложившегося у населения впечатления о том, что криптовалюта небезопасна.

Сразу расставим все точки над i. Сам блокчейн оставался непреступным перед хакерскими атаками, и так будет продолжаться в будущем.

Проблема в обществе заключается в том, что понятие банковской системы сильно укоренено в сознаниях людей. Они не представляют, что для хранения средств уже не требуется третья сторона. Это можно делать самостоятельно с помощью биткоин и других монет.

Безопасность превыше всего

Когда вы храните свои монеты на биржевом счету, то ничего от этого не выигрываете. Обменник владеет ими от вашего имени. И вы снова впускаете в свою финансовую жизнь некое третье лицо вместо банка.

Самый надёжный метод хранить биткоин монеты – это держать их на собственном электронном кошельке. Вы можете открыть бумажный кошелёк с ключами для шифрования. Или можно приобрести аппаратный биткоин кошелёк, такой как, например, Trezor.

В реальности здесь нет никаких монет, они хранятся на блокчейне. Вы просто держите свои ключи, которые используются для подтверждения транзакций при выводе криптовалюты со счёта. И это создаёт высокий уровень безопасности.

Криптовалютные биржи могут быть подвергнуты хакерским атакам, закрыты государственными органами. Банковские счета могут быть заморожены. Кредитные карты тоже часто встречаются с мошенничеством. Ваших же биткоин монет никто не может коснуться.

Без него никак

Биткоин – это лучшее решение. Особенно когда перед глазами пример Зимбабве. Люди часами стоят в очереди для получения своих депозитов в банках.

Поэтому здесь и обратили внимание на незаменимые виртуальные монеты. Только в середине ноября цена биткоин на бирже в стране выросла на 10 процентов. Криптовалюта торговалась по курсу 13499 долларов. Темп роста монеты биткоин в Зимбабве два раза превышает средний показатель по всему миру.

Как вы считаете, биткоин – это спаситель мировой финансовой системы или причина будущих разрушений? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию