Меню

Инвестиционные риски криптовалюты: рекомендации аналитиков для трейдеров

инвестиционные криптовалюты

В связи с участившимися аферами, связанными с искусственным поднятием курса, американские регуляторы проанализировали инвестиционные криптовалюты и выпустили информационный бюллетень с целью защиты потребителей. Участникам рынка настоятельно рекомендуется проводить собственное исследование, прежде чем рисковать средствами.

Накачка-и-сброс: инвестиционные особенности рынка криптовалюты

Особенно опасны криптовалюты с небольшой рыночной капитализацией, но неопытные трейдеры могут обжечься и на махинациях с известными активами. Общая рекомендация регуляторов:

Не приобретайте инвестиционные валюты и криптоденьги, прислушиваясь к рекомендациям пользователей соцсетей или во время неожиданных ценовых скачков. Внимательно анализируйте как сами криптовалюты, так и разрабатывающие их команды.

Особое внимание уделяется тому, как объединения торговцев проворачивают махинации накачки-и-сброса, манипулируя курсом криптовалюты с хорошими инвестиционными перспективами. Часто встречающаяся техника — распространение ложной информации в соцсетях. В Twitter за последнее время появились фальшивые аккаунты Виталика Бутерина и ряда криптоаналитиков.

Инвестиционные выгоды от криптовалют

Трейдер Питер Брандт придерживается традиционных взглядов на чартинг и интересуется криптовалютами, которые сулят высокие инвестиционные прибыли. Обращая внимание на то, что в последнее время всё чаще появляются закрытые группы в соцсетях, обещающие доступ к точным прогнозам, он отмечает:

Те, кто хочет стать настоящими трейдерами, должны методом проб и ошибок выработать собственный подход. Я не знаю ни одного успешного трейдера, который бы копировал кого-то другого. Если кто-то один высказывает прогноз, это ещё не означает, что другой должен идти ва-банк.

Опытные участники рынка убеждены, в инвестиционных операциях нет ничего хуже, чем успех новичка, поскольку это поощряет желание рисковать. Профессиональному трейдеру постоянно нужно бороться с самим собой, потому что виртуозная рыночная спекуляция удаётся только тем, кто умеет плыть против течения.

Инвестиционные угрозы для держателей криптовалюты

Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами завоевал сторонников среди энтузиастов криптовалют во время недавних слушаний в Сенате США. Дж. Кристофер Джанкарло порекомендовал законодателям придерживаться осторожности, регулируя деятельность обменников и инвестиционных компаний. Цель — свести к минимуму специфические риски рынка.

Как и в случае с другими аферами в интернете, накачка-и-сброс — это старый механизм, который сегодня применяется на развивающемся рынке криптовалюты, чтобы подогреть интерес к цифровым активам. Эрика Эллиот Ричардсон, директор по связям с общественностью комиссии CFTC, прокомментировала ситуацию:

Мы рекомендуем тщательно анализировать инвестиционные риски, быть в курсе новостей о мошеннических схемах и стараться не использовать инвестиционные возможности, которые вы до конца не понимаете.

Аналитики пояснили, что схема искусственного изменения курса криптовалюты проста. Организаторы распространяют слухи и побуждают других участников немедленно скупать активы, суля высокие инвестиционные прибыли. Типичные примеры:

  1. Фальшивые новости про известного бизнесмена или инвестора, который планирует вложить деньги в малоизвестную криптовалюту;
  2. Ложные сообщения о контрактах крупных ритейлеров или банков, которые заключили договор с разработчиками.

Во время спекулятивных скачков трейдеры советуют придерживаться традиционного совета:

Покупайте активы, когда вы в ужасе, и продавайте их, когда вам кажется, что вы на вершине успеха.

Помимо сфальсифицированных пресс-релизов, спама по почте или советов аналитиков-аферистов, трейдеры могут попасться и на нереалистичные прогнозы, которые не подтверждаются реальными выкладками. После кратковременного периода накачки начинается сброс и пользователи уже не могут продать свои активы, которые стоят намного меньше, чем ожидалось.

Как вовремя продать цифровые активы? Напишите об этом в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию