Меню

Фонд Сороса начал инвестировать в блокчейн технологии

Дон Фицпатрик, директор Soros FundManagement — компании, управляющей инвестициями, беседуя с журналистом Bloomberg сделал заявление.

Фонд Сороса инвестировал в блокчейн

Биткоин перестал быть второстепенным активом в силу продолжающегося обесценивания доллара США. Главная криптовалюта покидает обочину финансовой индустрии и, постепенно, занимает место среди признанных инструментов вкладов.

Как узнал наш журнал Mining-Bitcoin, трансформация случилась не вдруг, длилась последний год в связи с объявлением коронавирусной пандемии, стагнации мировых экономик и беспрерывного обесценивания американского доллара.

Кроме этого, Фитцпатрик дал понять, что фонд Д. Сороса начал интересоваться криптоэкономикой и, в первую очередь, проектами простроенными на блокчейне Биткоина. Вокруг виртуальных активов создаётся интересная инфраструктура. В некоторые предприятия Soros FundManagement уже сделал инвестиции. Две последних пришлись на март 2021 года.


  1. Одна на 200 млн USD профинансировала проект NYDIG.
  2. Вторая, в объёме 53 млн USD, была направлена в Lukka.

Инвестгруппа Сороса осталась довольна результатами и задумалась о более глобальных влияниях. Для таких шагов сложился подходящий момент, который Дон назвал «переломным». Миру грозит дестабилизирующая инфляция, которой не сможет избежать ни одна страна:

  • денежная масса доллара США за коронавирусный год на пустом месте увеличилась на 25%;
  • экономические показатели слабые, фондовые активы переоценены;
  • На фиатных рынках надуваются многочисленные пузыри и рано или поздно они лопнут.

Таким образом, доверие фонда Сороса к виртуальным активам связано с уважением блокчейн технологий. А Биткоин рассматривается не как валюта, а как товар, который легко меняет владельцев и надёжно хранится. Кроме этого, Фитцпатрик лично обеспокоен негативными процессами фиатной экономики и испытывает настоящее отвращение к инфляции как показателю деградации нормальных финансовых процессов.

Дополнительно, менеджеры передовых инвестиционных компаний не могут игнорировать интерес отдельных центробанков к технологии CBDC — государственной криптовалюте. Полагают, что запуск криптоюаня или другой централизованной валюты не сможет дестабилизировать криптоэкономику. Хотя сам запуск, который скорее всего произойдёт в КНР и станет краткосрочной угрозой криптокотировкам.

Как вы думаете, пример Сороса вдохновит других крупных вкладчиков?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию