Меню

Станет ли криптовалюта официальным финансовым инструментом: политика разных стран

финансовая политикаФинансовая политика государства должна учитывать особенности общественных предпочтений. Высокопоставленный чиновник Национального банка Швейцарии считает, что частная виртуальная валюта лучше, чем государственная.

Андреа Мехлер объясняет свои рассуждения тем, что криптовалюта менее рисковая. Эти комментарии члена Совета управляющих швейцарского ЦБ говорят о том, что страна вовсе не преследует политику создания государственной цифровой валюты.

Финансовый риск присутствует

Криптовалюта частного сектора намного более привлекательна и содержит в себе меньше факторов риска, чем цифровая валюта, выпущенная в государственном порядке.

Виртуальные деньги центрального банка не так необходимы для широкой общественности при осуществлении безналичных финансовых сделок. Например, платежи в розничной торговле — заявила Андреа Мехлер во время одного мероприятия в Цюрихе.

Далее, она объясняет, почему криптовалюта, выпущенная государством, может увеличить риски во время банковских операций и отрицательно повлиять на финансовую политику страны.

Электронная валюта, поддерживаемая государством, разрешит гражданам сразу же перечислять средства со своих счетов, если у них возникнут подозрения о том, что банк испытывает некоторые финансовые трудности.

Конечно, это даёт определённые преимущества, но также увеличивает риск нестабильности государственной политики — говорит Мехлер.

По её мнению, криптовалюта, выпущенная в централизованном порядке, ставит под сомнение давно проверенную двухуровневую финансовую систему. Здесь ЦБ выступает в роли банка для коммерческих банков. Последние, в свою очередь, имеют дело с конечными клиентами.


Выбранная политика

Следует отметить, не все заявления Андреа Мехлер были позитивными по отношению к цифровой валюте. Политик считает, что криптовалюта не может стать реальным конкурентом для фиатных денег. Но все же интерес к виртуальному их прототипу стремительно растёт. Шумиха превышает их действительное использование.

Член Совета управляющих швейцарского ЦБ говорит, что деньги должны быть жизнеспособным средством обмена и долгосрочным хранилищем ценности. Согласно мнению политика, электронная валюта не выполняет эту роль. Они все ещё сильно волатильны. И являются скорее спекулятивным финансовым инструментом, нежели средством платежа.

Итак, неожиданное признание криптовалюты, несмотря на отдельные отрицательные высказывания, вот что делает выступление швейцарского политика примечательным.

Регулирование финансового рынка

Швейцария является одним из тех государств, которые стремятся хоть как-нибудь регулировать криптовалютную отрасль. Лидер в этой команде Венесуэла. Это первая страна, применившая политику государственной цифровой монеты.

Petro (так называется местный цифровой актив) частично заменяет гиперинфляционный боливар.

Россия долго говорила о реформах в финансовой политике страны и создании крипторубля. Но пока эти обсуждения передвинули на задний план. Министерство финансов считает, что централизованная криптовалюта неприемлема, и такая политика не подходит для финансовой системы страны.

Швеция поговаривает об электронной кроне, а в Польше, обсуждается создание цифрового злотого.

Как вы считаете, будет ли иметь успех криптовалютная политика стран? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию