Меню

Дейв Чепмен: как перестать беспокоиться о текущем курсе BTC

курс btc

Биткоин за минувшие сутки закрепился выше критической отметки и теперь торгуется по 7158$, это позволило финансистам утверждать — курс btc в скором времени вырастет.

За неделю до последнего дня подачи деклараций налогоплательщиков в США инвесторы стали спокойнее относиться к давлению на рынок, но ряд трейдеров с заметной тревогой восприняли последние заявления Центрального банка Китая, действия властей Пакистана и Индии.

Совет Дейва Чепмена, предпринимателя из Гонконга, занимающегося криптовалютами, — не стоит волноваться из-за резких скачков курса или действий регуляторов, BTC переживёт многие традиционные структуры.

Начинающие инвесторы, которые не уверены в том, что они сумеют переждать действительно резкие спады стоимости, могут выбрать подходящую краткосрочную стратегию и зарабатывать на небольших колебаниях курса.

Волатильность рынка — это нормально

Перепады цены BTC, свидетелями которых сообщество стало в первом квартале, — обычная вещь для развивающегося направления. Чепмен обращает внимание — это напоминает эпоху зарождения интернета и появления глобальных социальных сетей Facebook и Twitter.

Скачки курса происходят, когда создаётся что-то действительно новое. В интервью китайским изданиям инвестор отметил:

Все говорят, что криптовалюты — это плохо, но точно так же относились и к другим инновационным проектам. Нужно ли BTC стабилизироваться? Да. Будет ли рынок регулироваться? Да.

Чепмен работал в ряде престижных компаний с 2007 по 2012 год и не понаслышке знает о последствиях мирового финансового кризиса для курса фиата, заметных ещё несколько лет. Он отмечает:

Увидев, каким законам на самом деле следует рынок, я потерял уверенность.

Опыт разочарования, знакомый многим энтузиастам, купившим BTC в декабре во время пиковых значений курса, перекликается с воспоминаниями традиционных трейдеров о 2008-м. Те, кто сохранил часть капитала в кризисный период, сумели преумножить его в последующие годы.

Насколько может вырасти курс BTC

Заявления финансистов перекликаются с позицией основателя Litecoin Чарли Ли. Он убеждён, что расширение сфер использования цифровых валют в торговле важнее текущей капитализации.

Прогноз Чепмена удивил многих — по его мнению, курс BTC до конца 2018 года может вырасти до 100 тыс. USD. В условиях медвежьего рынка подобные предсказания воспринимаются с недоверием, но в прошлом году многие посмеивались и над тем, кто обещал изменение курса BTC до 10 тыс. до конца 2017-го.

В августе, когда BTC стоил на уровне 4000$, мало кто верил в то, что до конца года мы будем иметь дело с пятизначной фигурой. Были люди, которые считали меня сумасшедшим, но это было ожидаемо.

Инвесторы уделяют слишком большое внимание курсу, порой забывая оценить потенциал проекта, в который они вкладывают деньги. Это не очень выигрышная стратегия в долгосрочной перспективе.

Сферы использования: BTC станет новым стандартом

В 2013 году Чепмен создал обменник криптовалют ANX Pro, а недавно запустил трейдинговую платформу Octagon Strategy, в её списки внесли 7 цифровых валют, но со временем планируется расширение пар. Как отмечает основатель:

Для меня курс — самое скучное, что можно сказать о BTC. Куда интереснее приложения для оплаты с помощью биткоина и вовлечение в финансовую сферу людей, у которых не было доступа к традиционным инструментам. Сосредоточивая внимание только на цене, мы теряем из виду целостную картину.

Тем не менее рост курса BTC важен — это позволит привлечь новых инвесторов. Аналитик Том Ли предсказывает увеличение стоимости биткоин с 17 апреля, связывая это с уменьшением давления на рынок после выплаты налогов.

Насколько может вырасти курс BTC до конца года? Верите ли вы в прогнозы аналитиков? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию