Меню

Что случится с криптовалютами когда появится квантовый компьютер?

квантовый компьютерБиткоин использует две криптографические функции — SHA-256 для хеширования и ECDSA для общедоступных и закрытых ключей. Квантовый компьютер в основном представляет угрозу как объект, атакующий системы государственных сетей или секретные ключи и пароли. Внутри системы биткоин и других криптовалют открытые или закрытые ключи отображаются лишь во время транзакции.

Это означает, что биткоин находится в опасности от момента создания операции и до момента добавления её в цепочку.

Попытка взлома потребует крайне быстрого квантового компьютера, но он нескоро появится.

Квантовый компьютер: исходные вероятности

Пока рано беспокоиться, ведь программное обеспечение майнеров настроено на сохранение предстоящих блоков в течение закрытого периода времени: один блок каждые 10 минут для биткоинов и один блок в 2 минуты для некоторых версий.

Сейчас, с криптографическим алгоритмом SHA-256 в самом ядре конструкции блокчейна шансы угадывания правильной комбинации закрытых ключей оцениваются как один из 115 квадриллионов ещё и в степени.

То есть единица и 77 нулей за ней!

Согласитесь, это невероятно большое число, где количество комбинаций с частными ключами больше, чем существует песчинок на нашей планете. Поэтому шанс подобрать ключ без квантового компьютера к криптовалютному кошельку стремится к нулю.


В настоящее время для взлома потребуется около 0,65 миллиарда миллиардов лет. С квантовычислениями это резко изменится. Но насколько велик реальный риск?

Квантовый компьютер: потенциал

Скоростные компьютеры производят вычислительные процессы, основанные на квантовых свойствах, включая суперпозиции и запутанность. В будущем от этих машин ждут высокую производительность. Вначале рост составит несколько порядков. Затем новый уровень производительности обеспечит прорыв в смежных областях:

  • системах искусственного интеллекта;
  • симуляторов всевозможных процессов;
  • прогнозирования вероятностей.

Квантовый компьютер обладает невероятной мощностью. Учитывая потенциальную силу, он может стать очень опасен и изменить мнение о надёжности сети блокчейн.

Шанс угрозы операциям блокчейн

Такое предположение как-то было выдвинуто на конференции, проходящей в Сиднее и посвящённой блокчейну. На техническом брифинге было высказано предположение, что с помощью квантового компьютера можно взломать один из 14 возможных биткоинов. Это примерно шанс в 7%. Со взломом протокола — цена цифровых валют резко упадёт — до тех пор, пока на слабое место не будет установлена защита, а доверие не начнёт возвращаться практически с нуля.

Учитывая, что Сатоши Накамото зарезервировал 1 миллион биткоинов, которые остаются нетронутыми, а сам протокол доказывает долговечность и безопасность с 2009 года, вероятно, средства будут направлены на дальнейшее совершенствование протокола.

  1. Это поможет протоколу преодолеть потенциальный риск взлома, связанный с квантовыми компьютерами и вычислениями на новых скоростях.
  2. Несомненно, в мировом масштабе найдутся команды программистов, рассматривающие разработку защиты от квантового компьютера, как выгодный вариант.
  3. Наверняка есть и люди, убеждённые в перспективе блокчейн. Они также будут стремиться усовершенствовать базовый протокол.

Вероятно, игра «кошки-мышки» с квантовым компьютером будет продолжаться долгое время — до запуска новой машины и после. Не будем забывать о том, что открывающиеся возможности с удовольствием используют и команды криптосистем.

А как вы оцениваете надежность блокчейн с приходом квантовых машин? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию