Меню

Основанная на блокчейн децентрализованная платформа Blockstack

блокчейн платформа для децентрализованных appsБлокчейн платформа Blockstack даёт возможность для действительно бесплатного и открытого интернета. Эта перспектива строится на той идее, что пользователи не должны быть замкнуты внутри отдельных приложений, а выбирать между несколькими, при этом используя проверенную систему идентификации.

Новая децентрализованная платформа

Один из основателей стартапа Муниб Али объяснил суть идеи. Крупные интернет-приложения имеют большую власть над пользователями. Защитить их от этого – цель создателей Blockstack.

Хотя проект довольно иллюзорный, стартап сумел убедить нескольких разработчиков построить свои децентрализованные приложения на их платформе. Ведь это избавит их от множества проблем: необходимости хранения огромного количества данных о клиентах, возможного нападения хакеров.

Ответственный по развитию Blockstack Патрик Стэнли заявил:

Мы идём к цели быстрее, чем подозревали. В Blockstack поступило уже 200 заявок на размещение приложений. Основной задачей сейчас является запуск приложений и получение финансирования для этих целей.

В августе стартап аккумулировал средства в виде венчурного капитала в размере 25 миллионов долларов. Среди инвесторов были Rising Tide Capital и Lux Capital. Средства фонда будут направлены на поиск новых разработчиков и создание проекта типа XPRIZE для стимулирования революционных идей.

Создатели проекта дают нам краткое описание того, чем будет заниматься платформа.

OpenBazaar

Одним из наиболее амбициозных задумок является OpenBazaar. Это децентрализованный рынок, который сегодня не размещён на платформе Blockstack, но с её помощью осуществляется одна из важнейших функций приложения: аутентификация продавцов, зарегистрированных на сайте.

Сэм Паттерсон, соучредитель OB1 объясняет:

Как и биткоин-адрес, онлайн-магазины OpenBazaar представляют собой случайную последовательность цифр. Никто не в состоянии запоминать это.

Перед тем как остановить свой выбор на Blockstack, децентрализованный рынок рассматривал много вариантов. Но они были недостаточно децентрализованы либо не очень доступны для пользователя.


Casa

Приложение размещено непосредственно на Blockstack. Оно предлагает клиентам бронировать номера, принимая для оплаты биткоины.

По словам основателя Джереми Уэлша:

Новая платформа создаёт неограниченные возможности для миллионов пользователей. И никакие другие технологии на базе блокчейна даже близко к ней не подходят по своим возможностям. Ни одна сеть до такой степени не масштабна.

Afia

Приложение помогает людям управлять данными о своём здоровье.

Пользователи заносят свои данные через Blockstack, и нам больше не надо беспокоиться об утере общественной информации — говорит представитель Afia, Ани Агаджанян.

Она надеется, что их приложение будет функционировать вечно. А новая платформа, которая не основана на единственном блокчейне, поможет им.

Guild

Гильдия – это популярный, абсолютно децентрализованный и бессерверный сайт микроблогов. Это как децентрализованная версия Medium.

Финансировать проект вызвались Union Square Ventures и один из первых инвесторов Twitter Навал Равикант.

Разработчик приложения Джей Хванг говорит:

Децентрализованная платформа позволяет пользователям публиковать любой блог, независимо от того, насколько он является полемическим. Автор может хранить его где захочет, а необязательно на серверах Guild. И у Гильдии не будет возможности при желании удалить его.

Понравилась статья? Напишите об этом в комментариях внизу страницы.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию