Меню

Будущее любимого всеми биткоина неопределённо — крах или мировое господство

будущее биткоина - пузырьБудущее биткоина многим представляется неопределённым. Известный трейдер, вкладчик Forbs Наим Аслам недавно обратил внимание на распространённое мнение в инвестиционном мире о том, что цена биткоина – пузырь и в скором времени рынок ожидает крах. Такое восприятие связано с наличием множества пузырей в мире. Все помнят технический спад 2002 года, когда индекс NASDAQ за 30 месяцев рухнул на 78 процентов.

Трейдер заметил, что рынок не только восстановился после катастрофы, но и вырос ещё на 26 процентов. Сейчас он на 486% выше минимальной точки при крахе.

Что отличает биткоин от других активов

Согласно Асламу, по количеству пользователей криптовалюта обгоняет крупнейший в мире рынок ценных бумаг – Американскую фондовую биржу.

Это объясняется многими причинами. В том числе и то, что предложение биткоина ограничено и его нельзя подделать. Он прекрасно подходит  для современной высокотехнологической жизни, когда люди большую часть своих покупок делают в интернете. Они от обычных денег переходят к цифровой валюте, что увеличивает её спрос.

А как же волатильность?

Аслам не отрицает её наличие. Существует много инвесторов на рынке, которые то покупают, то продают биткоин в больших количествах. А это увеличивает его волатильность.

За последний месяц биткоин вырос на целых 645 долл, достигнув 5000-го уровня. Но недавние события показали, что скачок цены был обусловлен притоком капитала из Японии и Южной Кореи.

Австралия намеревается внести государственное регулирование на криптовалютных биржах. Это увеличит прозрачность рынка и доверие к нему.

Скоро появятся такие новые институты, как биржевые фонды для торговли биткоинами, что увеличит спрос и стабилизирует цену.

Все хотят подзаработать

Возможность государственного регулирования, невероятная ценовая эффективность приводят к тому, что биткоин всё больше оказывается в центре внимания общественности. Теперь им заинтересованы не только обычные, но и институциональные инвесторы – предприятия высокого уровня. Многие предвещает bitcoin будущее мировой валюты.

Вызывает большой интерес сам процесс его добычи. Майнеры, решая математические задачи с помощью компьютеров, добавляют новый блок в системе blockchain, благодаря чему зарабатывают 12,5 BTC за каждый созданный блок.

Добыча биткоина может быть особо рентабельной в странах с дешёвой электроэнергией и рабочей силой. Одна из крупнейших майнинг — ферм, Bitmain, была основана в 2013 году.

Первый продукт, выпущенный компанией, назывался Antminer S1, а сейчас клиентам предлагается усовершенствованная линия оборудования для майнинга. С улучшением моделей биткоин — добывающей аппаратуры усложняется процесс майнинга. Для решения сложных математических задач майнерам приходится использовать более передовые ASIC-чипы, чтобы не отставать от других.

Самый перспективный актив

Джихан Ву, один из учредителей Bitmain, одновременно со своей работой по производству оборудования руководит деятельностью пула для майнинга Antpool. Последний является крупнейшей фермой по добыче биткоинов.

Майнинг — деятельность осуществляет и сама Bitmain, в распоряжении которой сегодня 25 тыс. машин.

По мнению, биткоин-магната Джихан Ву, это самое перспективное занятие.

Стоимость биткоина достигнет 100 тыс. долларов через пять лет. И это не догадки.

А что вы думаете о перспективах криптовалюты? Поделитесь своим мнением в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию