Меню

Как блокчейн повлияет на гуманитарные фонды и города будущего

блокчейн фонд

Банки обеспокоились из-за появления новых технологий, глобальный блокчейн фонд может ознаменовать конец традиционной финансовой сферы. Сейчас крупный капитал останавливает волатильность криптовалют, но успехи EOS и NEO приведут к появлению централизованных проектов.

Хотя пришествие институционных инвесторов сложно считать панацеей, рынок должен справиться с вызовом. Блокчейн получил неожиданную поддержку от руководства Китая, которое намерено использовать его в управлении. В то время как регуляторы начинают регистрировать фонды, непосредственно связанные с криптовалютами, энтузиасты размышляют о перспективах.

Блокчейн фонд для развития: когда найдутся деньги для смарт-городов

Сфера применения технологии огромна. Она уже используется в таких сферах:

  • логистике;
  • создании децентрализованных картотек для институций;
  • удостоверении подлинности товаров;
  • процедурах демократического волеизъявления.

В индустрию блокчейн вливают огромные средства, но пока изменения ощутили на себе немногие.

Чтобы заменить устаревшие системы, нужна поддержка фондов. Энтузиасты убеждены, что блокчейн позволит создать более справедливую городскую среду будущего.

Как самые бедные слои могут воспользоваться преимуществами блокчейн? Международные фонды в основном уделяют внимание его значению для банковской сферы. Но концепция интернета вещей не связана исключительно с деньгами.

Примеры использования

Блокчейн компании уже начали активно сотрудничать с правительствами. В Малайзии создан специальный фонд для финансирования проекта по превращению города в технологический хаб. Цель — придумать способы сбора и анализа данных для улучшения инфраструктуры. IOTA разрабатывает блокчейн технологии для столицы Тайваня, чтобы превратить Тайбэй в мегаполис будущего.

Для гуманитарных фондов важно то, что блокчейн отлично вписывается в концепцию инклюзивности. Люди, у которых нет банковских карт, получат доступ к финансовой системе. А также он повлияет на:

  • транспорт;
  • здравоохранение;
  • альтернативную энергию.

Утопия или дистопия

По последним данным, 43% семей в США не могут позволить себе страховку, а также испытывают трудности с:

  • оплатой счетов;
  • съёмом жилья;
  • покупкой продуктов питания.

16,1 млн домохозяйств оказались за чертой бедности, а 34,7 млн работают, но не в состоянии оплатить базовые издержки. В то время как из заявлений экспертов и представителей фондов чаще складывается впечатление, что блокчейн поможет правительству создать «распределённый реестр бедняков».

Хотя идея напоминает о катастрофах ХХ века, городские чиновники уже взяли её на вооружение. В Остине, штат Техас, информация о 2 тыс. бездомных будет записана на блокчейне.

Предполагается, что с помощью уникального идентификатора каждый человек получит доступ к необходимым сервисам. Кроме того, это позволит следить за ними государственным структурам. Ожидается, что это искоренит злоупотребления в гуманитарных фондах, поскольку посредник не сможет уменьшить размер получаемой помощи.

В то время как многие приветствуют подобные инициативы, ряд участников сообщества не скрывает недоумения поверхностностью предлагаемого решения.

Муниципальные бонды: отказ от крупных фондов

Одной из популярных сфер применения блокчейна называют краудфандинг. В то время как токенизация приведёт к расширению рынка за счёт привлечения мелких инвесторов, каждый сможет пожертвовать необходимую сумму на строительство доступного жилья или на продукты питания для нуждающихся.

Все эти решения временные и больше напоминают философию Международного валютного фонда. Вопреки этому, многие убеждены — если блокчейн и станет неотъемлемой частью городов будущего, его нужно использовать для искоренения неравенства, а не его узаконивания.

Верите ли вы в то, что блокчейн изменит мир к лучшему? Расскажите в комментариях.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию