Меню

Южнокорейские трейдеры поддержали инициативу правительства о запрете биткоина

биткоин запрещёнВ начале недели пресс-секретарь координационного совета при Министерстве планирования государственной политики Южной Кореи сообщил, что с 2018 года биткоин запрещён для пользователей, не достигших возраста 19 лет. Несовершеннолетним гражданам будут недоступны любые операции с криптовалютой, будь то: покупка, обмен или майнинг.

Также биткоин запрещён и для организаций, не имеющие постоянной регистрации на территории страны. Правительственную инициативу уже поддержали местные трейдеры криптовалют. Лично об этом высказались представители компаний Bithumb и Coinone.

Напомним, что 13 декабря министр координационного правительства Хун Нам-Ки проводил экстренное заседание с представителями финансовых организаций. Тогда чиновник уже предлагал создать регуляторный орган, который бы занимался системной безопасностью рынка криптовалют, а также следил за оттоком капитала из страны. Очевидно, будущие ограничения являются первыми шагами на пути к этому.

Противоречит ли желание запретить биткоин идее криптовалюты

В свете последних событий, возникает закономерный вопрос:

Если криптовалюта изначально преподносилась как свободная единица, а теперь биткоин будет запрещён, почему трейдеры поддержали озвученные ограничения?

Есть несколько системных причин, которые озвучили представители Bithumb и Coinone:

  • Монетарная единица (в Южной Корее это вон) является собственностью Национального банка страны. Поэтому вводить какие-либо пошлины за ее использование — суверенное право организации. С этой точки зрения, введение налога на возврат инвестиций (обналичивание bitcoin-капитала) и желание запретить биткоин для определенных лиц — вполне логичная мера.
  • Помимо всего прочего, как заявляют в Bithumb, если биткоин будет запрещен в такой форме, это будет способствовать развитию культуры поведения участников на криптовалютном рынке. Это, в свою очередь, поможет предотвратить агрессивные спекуляции и мошенничество, основанное на неопытности и малой осведомленности пользователей bitcoin.
  • Подобные ограничения — первый шаг на пути к борьбе с превращением цифрового монетарного пространства в черный рынок для представителей криминалитета, наркокартелей и продавцов оружия. Специалисты не раз высказывали опасения на этот счет. Если биткоин будет запрещен для определенных групп лиц, это позволит минимизировать его нецелевое использование.

Для того чтобы частично запретить биткоин, правительство обязует финансовые организации проверять реальные имена пользователей и предоставлять доступ к этим данным регуляторному органу.

Хотя отдельные издания и пытаются преподнести желания запретить биткоин для определенного круга лиц как что-то негативное, представители крупнейших азиатских бирж отзываются о таких шагах более, чем положительно.

Как вы считаете, хорошо ли обоснован такой подход к криптовалюте? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию