Меню

Кредитование в биткоинах: перспективы и выводы

биткоин выводМарк Хохштайн, главный редактор издания American Banker, написал статью с выводами о возможностях применения биткоина в кредитовании. Давайте рассмотрим систему банковского блокчейна, оценим ее шансы стать основой кредитной системы будущего и выясним, как будет осуществляться биткоин вывод.

Кредиты в биткоинах на блокчейне: как это работает и какие преимущества

Марк Хохштайн считает, что кредитование на биткоине сделало бы банковскую систему проще и удобнее. У него есть несколько оснований делать такой вывод.

Денег из воздуха не будет

Главная и основная претензия к современным банкам заключается в том, что они печатают деньги из воздуха. Фиатная валюта Центробанка не подкреплена физическими ресурсами – только абстрактными долговыми облигациями. Банкиры решают, какой объем валюты ввести в оборот и какую ценность будет иметь эта валюта. Современное кредитование – не выдача денег в долг под проценты, а вывод виртуальных чисел в обмен на подписание долговых обязательств.

Банки могут выдавать в кредит больше денег, чем у них есть. Центробанк дает на это согласие, так как это выгодно финансовым организациям. Биткоин устроен иначе. Преимущество кредитования на биткоине в том, что кредиторы не смогут давать в долг деньги, которых у них нет в резервах, ведь количество биткоина ограничено, и, в отличие от фиатной валюты, он не привязан к долговым облигациям.

Защита биткоинов от взлома

Банки регулярно подвергаются хакерским атакам. В 2017 году вирус заразил системы госкомпаний и банков по СНГ и Евросоюзу, требуя заплатить «выкуп» за вывод компьютера из блокировки, а осенью этого года персональные данные всех пользователей ПриватБанка, крупнейшего банка Украины, на несколько дней утекли в открытый доступ. Вывод: современные банки не способны защитить собственных клиентов.

Преимущество кредитования в биткоине – пишет Марк – что данные кошельков надежно защищены криптографией и системой мгновенных подтверждений блокчейна.

Упрощенная и прозрачная система

Сегодня кредитование обременено множеством местных законов и формальностей, большая часть из которых придумана с целью увеличения доходов банков и крупных корпораций путем вывода средств. Эти рамки усложняют процедуру кредитования. В биткоин кредитах нет посредников, поэтому процедура значительно упрощается. Заемщик сможет произвести вывод своих биткоинов в любой момент в полном объеме. Ситуация, когда банк удерживает крупную сумму от депозита у себя, выдавая ее по частям, станет невозможной. Понятия «доступный баланс» тоже не будет в биткоин кредитах, ведь вывод средств с депозита осуществляется сразу.

Как биткоин кредитование повлияет на курс

Банки договариваются с клиентом о выдаче и возврате долга в биткоине, не учитывая курс. Вывод биткоина будет происходить уже после окончания срока договора, если банк того пожелает, то есть это полностью криптовалютная сделка. Такие внутренние операции с биткоин придают ему стабильности. Сегодня вывод и обратная покупка биткоина шатают его курс. Пока это больше похоже на инструмент для спекуляций на закупке и продаже нестабильных активов, чем на самостоятельную валюту. Чем больше биткоин будет использоваться как средство платежа без вывода в фиат, тем выше его ценность, и тем стабильнее курс. В долгосрочной перспективе это приведет к тому, что биткоин станет реальным, объективным мерилом стоимости. Не нужно будет делать вывод средств для оценки стоимости криптовалюты.

Какой вывод сделаете вы? Возможно ли кредитование в биткоинах сегодня? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию