Меню

Скоро прекратится майнинг биткоинов: все монеты будут добыты

bitcoin монетаBitcoin монета взлетела до рекордных высот. Но сколько токенов биткоина сейчас существует и когда они закончатся?

Сколько монет осталось

С тех пор как в воскресенье bitcoin взлетел до 20 тыс. долларов, рынок потерпел небольшой крах. На момент написания статьи цена криптовалюты составляла 15250$.

По словам специалистов, сейчас уже выпущено 16 миллионов bitcoin из возможных 21 млн монет. Эксперт по биткоинам Николас Грегори объяснил:

На данный момент мы имеем около 16 миллионов монет. Но есть два или три миллиона биткоинов, которые никогда не будут в обращении. Они просто потеряны.

Основной особенностью bitcoin является то, что он имеет предел количества токенов, которые когда-либо могут быть выпущены. Это правило было написано в исходном коде криптовалюты. Цель – предотвратить инфляцию. Цифровая валюта изначально была создана для решения проблем и недочётов в банковской системе.

Монета bitcoin – это антиинфляция.

Когда биткоин достигнет своего предела?

Все прогнозы утверждают, что майнеры достигнут 21-миллионного количества биткоинов через много лет. Возможно, даже через столетия.

Один такой долгосрочный прогноз говорит, что если майнинг мощности останутся прежними в течение следующих нескольких лет, то предел bitcoin монет может достигнуть 7 мая 2140 года. Причина в том, что решение математических задач при создании биткоин блоков становится все труднее. Добыча криптовалюты происходит посредством использования мощного энергопотребляющего оборудования.

Николас Грегори говорит, что каждый успешно добытый блок даёт майнеру примерно 12.5 bitcoin. Примерно через каждые четыре года, или через каждые успешно добытые 210 тыс. блоков, вознаграждение майнера снижается наполовину. И в конечном счёте достигнет нуля.

Практически виртуальная монета никогда не достигнет своего установленного предела. Точное значение составляет 20999999.9769 bitcoin.


Что произойдёт, когда все биткоины будут выпущены

Многие в криптовалютном сообществе обеспокоены, что достижение предела добычи может ударить по стабильности системы.

Грегори предполагает, что, даже если теоретически лимит монет будет достигнут завтра, это ничего не нарушит. Ведь существуют довольно высокие транзакционные сборы bitcoin, которые будут поддерживать деятельность майнеров.

Я думаю, что пулы в любом случае зарабатывают большую часть своей прибыли благодаря транзакционным сборам. Проблемы здесь я не вижу.

Николас Грегори верит в любом случае монета bitcoin будет расти и развиваться, как лучшая альтернатива фиату.

Не забывайте о рисках

Растущее безумие вокруг цифровых монет вызывает сильную обеспокоенность у многих представителей финансовой индустрии.

Представитель центрального банка Канады заявил, что сделки с bitcoin больше похожи на азартные игры, чем профессиональное инвестирование. Он предупреждает о высоком уровне риска, связанном с криптовалютой.

Ещё в 2009 году монеты биткоин не нужны были никому. В начале 2017-го bitcoin достиг 1 тыс. долларов, а затем взлетел до нынешних высот. За год был обеспечен 1900-процентный прирост. Развивающаяся истерия вокруг биткоин и его основополагающая технология блокчейн только подпитывают спекуляции. Стоимость монет может подняться ещё выше.

Но финансист Жан-Филипп Верн считает: диверсифицировать инвестиционный портфель с помощью криптовалют можно, если хранить в них от 5 до 10 процентов своих сбережений.

Будущее биткоин неясно. Верите ли вы в него? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию