Меню

Биткоин начинает шествие в России

за биткоин в России продают особнякБиткоин в России начинает активно внедряться в рынок. Богатый особняк в Подмосковье его владелец предпочитает продать за 3 тыс. BTC. Однако отсутствие юридического обоснования криптовалют в РФ делает невозможными операции с использованием bitcoin при купле-продаже собственности.

Первый случай продажи недвижимости за биткоины!

Столичное Агентство элитной недвижимости совсем недавно дало объявление о том, что продаётся роскошный особняк по адресу: деревня Николино (в 46 километрах от Москвы). Площадь дома более 900 кв. м.

Все бы ничего. Но обычное, на первый взгляд, объявление содержало некий экстравагантный пунктик: дом продавался за 3 тыс. биткоинов, то есть за электронную валюту! Такого в нашей стране ещё не было!

Первоначальная стоимость дома составляла в биткоинах на 482 млн рублей (8 млн долл.). Но время идёт, и теперь эта сумма возросла до 12 млн долл. в переводе на бумажные деньги. Криптовалютная же цена особняка ко второй половине августа не изменилась — 3 тыс. биткоинов.

Первопроходцы

Руководитель компании Kalinka Group Екатерина Румянцева пишет об этом инциденте:

В нашей практике такое встречается в первый раз: клиент выразил желание произвести торговые операции по продаже элитной недвижимости за криптовалюту! Подобное – большая редкость даже на глобальных мировых рынках. И, конечно, мы счастливы стать новаторами в этой области российского бизнеса.

Без юридического статуса никак!

Затрудняет осуществление подобной сделки лишь то, что российское правительство не определило нормативы в работе с криптовалютами. Поэтому Kalinka Group заявила:


Хотя мы заинтересованы в подобной транзакции, но пока закон не отрегулирует правила, на которых будет базироваться такая продажа, клиенту придётся платить за наши услуги в российских рублях.

Центробанк России весной этого года внёс предложение отнести криптовалюты к цифровым товарам. К тому же в правительстве началась работа по подготовке законопроекта о создании нормативной базы для криптовалют.

Но законопроект пока не вошёл в силу, поскольку не решён вопрос определения цифровых валют. Многие специалисты считают: маловероятно, чтобы власти России объявили биткоин средством платежа по аналогии с Японией. Возможно, он будет классифицироваться как виртуальная собственность или цифровая ценная бумага подобно IRS и SEC в США.

Но увы!

Компания Kalinka Group считает, что при продажах за биткоины, если рассматривать их в качестве материального средства, возможно осуществление сделки по договору бартера, и комментирует:

В случае признания криптовалюты одним из видов cash, осуществить сделку будет невозможно, так как по закону о валютном регулировании и контроле купля-продажа недвижимости должна производиться только в российских рублях.

По мнению председателя совета директоров Kalinka Group, продажа особняка в Подмосковье может стать первым подобным примером на рынке недвижимости.

Знакомясь с мировым опытом биткоин-операций, мы убеждаемся: если в очень скором времени в России не будет юридического регулирования криптовалюты на государственном уровне, этот современный вид платежа может нанести серьёзный ущерб денежному обращению бизнеса в стране. До этого мы будем вынуждены предложить хозяину особняка продать его в рублёвом эквиваленте.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию