Меню

Как преуспеть во время коррекции bitcoin: за день обменники зарабатывают миллионы

bitcoin обменник

Даже в период кризиса на рынке есть игроки, выигрывающие при любых условиях. Каждый bitcoin обменник из топ-10 зарабатывает на комиссиях немалые деньги. Суммарно первая десятка рейтинга получает, по самым скромным подсчётам, 3 млн $ в день, при дальнейшем росте рынка их доля за год составит миллиарды долларов.

Есть и проблемы — после того как Coinbase заподозрили в раскрытии инсайдерской информации о листинге Bitcoin Cash, доверие к обменникам пошатнулось. Поможет ли регуляция?

Предпосылки становления

Подсчёты экспертов приблизительные, невозможно выяснить, какие скидки положены самым успешным трейдерам bitcoin. Интерес к криптовалютам подогревает активность пользователей. Аналитик Гил Лурья отмечает:

Обменники и сервисы обработки платежей получают самый большой куш, они позволяют людям проводить транзакции и участвовать в развитии сектора. Эти серьёзные компании зарабатывают сотни миллионов в год.

Больше половины операций с Bitcoin и другими криптовалютами происходит на обменниках в Азии. Несколько причин:

  1. Ранее там размещали основные мощности для майнинга Bitcoin;
  2. Популярность мобильных платежей среди молодёжи;
  3. Хорошо развитая индустрия гейминга, где важны виртуальные транзакции.

Ужесточение регуляции привело к тому, что азиатские обменники вышли на мировой рынок.


Лидеры отрасли

Binance базируется в Токио, а обменник OKEx — в Гонгонге. На них происходит большая часть торгов — объёмом около 1,7 млрд. Комиссия первого составляет 0,2%, второго — 0,07%, из чего следует, что Binance зарабатывает больше всех. Ниже по списку расположены другие азиатские обменники:

  1. Bithumb;
  2. Bitfinex;
  3. Huobi;
  4. Upbit.

В зависимости от периода их объём составляет от 600 млн до 1,4 млрд в день. В среднем, они взимают с операций 0,3%.

Успех Binance поразителен, обменник начал работать в июле. После ужесточения правил обмена bitcoin и альткоинов в Китае, платформу переместили в Японию. Скорость обработки заказов достигает 1,4 млн в секунду, обменник считают одним из самых быстрых.

Инвестор Крис Слотер, который стал основателем проекта Samsa, убеждён:

Вскоре платформами для работы с криптовалютами заинтересуются крупные банки и фонды, чтобы укрепить свои позиции на рынке. Тут и думать нечего. Настоящие деньги в криптомире делаются на финансовых сервисах.

Перспективы-2018

В декабре на волне успеха Bitcoin Coinbase заработал половину годового дохода, после двух месяцев спада обменники намерены привлечь ещё больше клиентов и объявляют о наборе нового персонала. Binance заинтересовал трейдеров скоростью обработки операций, Kraken, Poloniex и Coinbase намерены повторить его успех.

  1. В недавних новостях неоднократно освещалось то, что Circle приобрёл Poloniex за 400 млн USD, сразу же после этого обменник объявил о планах нанять 100 человек персонала и начать работать с властями, чтобы стать первой регулируемой площадкой по обмену bitcoin и остальных ведущих валют в США. Штат Circle также ждёт расширение почти в два раза.
  2. Kraken решил серьёзно подойти к гонке. Чтобы удовлетворить спрос на bitcoin и альткоины, обменник планирует создать рабочие места для 800 человек, тем самым увеличив штат в 5 раз. Во время пикового спроса на bitcoin площадка столкнулась с проблемами верификации, а её служба поддержки не справлялась с тикетами.
  3. Не отстаёт от соперников и Coinbase. Дэн Ромеро сообщил, что уже в марте начинают работать 250 новых сотрудников. Эмили Чой, ранее работавшая в LinkedIn, присоединилась к Coinbase. Она отмечает, что текущая ситуация вокруг bitcoin и цифровых валют напоминает ей историю Google в начале 2000-х.

Многие обменники ставят на рост bitcoin и готовы расширить свои клиентские базы во время очередного всплеска интереса. Трейдерам остаётся только надеяться на то, что организаторы площадок больше не рискнут зарабатывать на пользователях так, как это произошло во время листинга Bitcoin Cash.

Почему обменники так резко заговорили об увеличении штата? Могут ли они манипулировать курсом bitcoin? Напишите об этом в комментариях к статье

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию