Меню

Большой капитал и бизнес напрямую влияют на курс биткоина

биткоин бизнесЧто бы ни говорили идейные последователи криптовалюты о ее независимости, биткоин бизнес и большой капитал связаны гораздо крепче, чем кто-либо предполагал. И последние скачки курса тому подтверждение. За четыре дня с 20 декабря биткоин просел почти на 32%. BTC сейчас торгуется на уровне $13,5 тыс., эксперты и крупный бизнес считают, что говорить о его дальнейшем росте пока рано.

Но интересно на самом деле не это. Куда любопытнее выглядят события, приведшие к подобным резким колебаниям. Проанализировав их можно спрогнозировать, что будет происходить с биткоин бизнесом дальше, если не в долгосрочной перспективе, то хотя бы на несколько дней, чтобы успеть предугадать ситуацию на рынке криптовалюты.

Рост биткоина после ноябрьских скачек

Все мы прекрасно помним, что происходило с криптовалютой в ноябре, после того как одного из крупшейних представителей биткоин бизнеса, связанного с гонконгским оператором Bitfinex, взломали и увели с его счетов несколько тысяч BTC. На фоне этих сообщений bitcoin резко просел на 30–35%. Потом, конечно, произошёл подъём, и курс монеты выровнялся, но рост все-таки приостановился.

В сети после этого несколько дней обсуждали, насколько ненадежны криптовалюты, как легко их потерять и что вкладываться в них большой риск. Но стоило большому бизнесу биткоин назвать платежным средством, валюта сразу начала прибавлять в весе.

Напомним, в конце ноября крупнейший автодилер Японии Idom объявить о переводе сделок в премиум-сегменте на расчет в BTC. Конечно, скептики могут возразить, что это лишь совпадение. Возможно, но слишком уж часто они стали происходить.

Прогнозируемый обвал биткоина в декабре

В течение двух с половиной недель декабря, после объявления, которое сделали представители Idom, биткоин бизнес чувствовал себя хорошо, и валюта выросла до 21 тыс. долларов. Криптосообщество уже наперебой прогнозировало рост монеты до $40 000 уже к середине января, но тут произошло то, что многие не ожидали. А точнее проморгали. Биткоин буквально за одну ночь с 21 на 22 декабря потерял почти 25% от своей массы.

Многие представители бизнеса до сих пор теряются в догадках, почему так произошло. А ответ может содержаться в небольшом интервью, которое сделал известный представитель биткоин бизнеса и владелец одного из крупнейшеих хедж-фондов в США PanteraCapital, Дэн Морхед за день до этого. Финансист тогда отметил, что в ближайшие 72 часа биткоин потеряет около 50% своей стоимости. Что собственно и произошло в следующие три дня. Совпадение?

Биткоин и бизнес тесно связаны

Вывод напрашивается сам собой: независимость bitcoin сильно преувеличена. Более того, события последних нескольких месяцев показали, что биткоин, бизнес и крупный капитал тесно связаны. Возможно, bitcoin, как и раньше, сможет быстро восстановиться и снова прибавит в массе. Возможно, его рост замедлится. Сказать трудно. Единственный верный ориентир — большой бизнес и крупный капитал.

А вы как думаете, влияет ли крупный капитал на валотильность криптовалюты? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию