Меню

Кризис криптовалют: курс каких альткоинов оказался наиболее устойчивым?

альткоин курс

После вчерашнего обвала на рынке доминирует медвежий тренд. Из-за падения каждый альткоин курс из первой десятки оказался на 4–13% ниже вчерашних значений. Даже вызывающие доверие проекты серьёзно пострадали из-за атаки на Binance, распродажи фондов Mt. Gox и недальновидной политики регуляторов США.

Курс ADA резко понизился, создателей китайского альткоина Waltonchain заподозрили в манипуляциях и только NEO удалось замедлить падение и выйти на шестую строчку рейтинга. Есть ли будущее у популярных альткоинов?

Общая ситуация на рынке

После драматичного падения курса Bitcoin аналитикам не составило особого труда предсказать перспективы альткоинов. Хотя BTC удалось немного отыграться, другим криптовалютам повезло меньше. В красной зоне оказались все, но любопытство экспертов вызвало то, что некоторые пострадали заметно меньше остальных.

За два дня общая капитализация понизилась на 17%, 8 марта она постепенно вновь пересекла отметку 400 млрд, но о нормализации пока говорить рано. О незрелости рынка альткоинов свидетельствует то, насколько болезненно курс валют реагирует на неподтвержденную информацию.

  1. Из лидеров самый большой запас прочности оказался у Stellar — XLM обесценилась на 4,64%, болезненнее всего пострадал альткоин Cardano, потеряв 12,47% стоимости.
  2. Из топ-25 экспертов приятно удивила Waves, прибавив 1,71%, что важнее — за три последних месяца её курс вырос на 16%.
  3. На 4,81% увеличилась стоимость альткоина NEM, Ethereum Classic прибавил 2,65%. Выгодно отличалась на фоне остальных и Lisk, сведя убытки к 1,29%.

Waltonchain: непрофессионализм или мошенничество?

Альткоин WTC понёс репутационные потери после неудачной акции по раздаче криптомонет в Twitter, которую выиграл один из их сотрудников. За день курс упал больше чем на 16% и теперь составляет 18,29$. Эта перспективная платформа из Азии заинтересовала многих, 80% объёмов пока торгуется преимущественно на Binance.

После серии скандалов с фальшивыми данными основателей ICO сообщество настороженно относится к любой недостоверной информации об альткоинах. Команда Waltonchain недавно громко заявила о партнёрстве с Alibaba по усовершенствованию городской инфраструктуры, затем же оказалось, что роль альткоина в проекте явно преувеличена. Разработчики были вынуждены оправдываться:


Из-за неопределённости вокруг регулирования блокчейна наша команда решила, что в будущем мы будем объявлять о партнёрских проектах так, чтобы не повредить их имплементации.

Главное преимущество альткоина, которое ощутимо влияет на его курс, — это поддержка китайского правительства. Чиновники также не препятствуют развитию таких проектов, как NEO и TRON.

Тревожная ситуация с курсом Cardano

Выход ADA на рынок совпал с ростом популярности альткоинов, поэтому среди топ-проектов эта криптовалюта переживает наиболее драматичные изменения курса. Стоимость опустилась до 0,23$ несмотря на многообещающие новости. Аналитики предсказывали резкое снижение цены альткоина до конца первого квартала, но тревогу вызывает то, что падение не замедляется даже после сообщений о выходе обновлённой версии ПО.

Объёмы остаются довольно высокими, многие инвесторы, купившие альткоин по цене выше 0,83$, не собираются его продавать по сниженной стоимости. Основная проблема — криптовалюта находится в стадии разработки, а официальный кошелёк Daedalus несколько раз подделывался. Несмотря на низкий курс, альткоин остаётся одним из 10 самых активных проектов.

Многообещающий рост альткоина NEM

Экспертов удивила реакция XEM на обвал — криптовалюта выросла на 4,81%, сегодня её цена составляет 0,33$. Хотя на этой неделе альткоин стоил 0,42$, устойчивость курса во время кризиса заслуживает отдельного внимания.
При достаточно низких объёмах NEM лучше всего торгуется на обменниках:

  1. Zaif;
  2. Upbit;
  3. Bittrex.

Если курсу альткоина удастся удержаться в восходящем тренде, его стоимость стабилизируется, но инвесторов предупреждают о высокой волатильности актива.

Какие альткоины вы считаете самыми надёжными? Напишите об этом в комментариях в статье

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию