Меню

Снижение волатильности криптовалют приведёт к расширению рынка

волатильность криптовалют

Стоимость BTC снова достигла отметки 9207 $, стабилизировались и альткоины, эксперты ожидают, что волатильность криптовалют вскоре уменьшится. Предсказуемые движения цены привлекут новых инвесторов.

Ужесточение правил регуляции и неопределённая ситуация со статусом криптовалют приведут к снижению волатильности. Для дальнейшего роста BCH необходимо обновить предыдущие максимальные значения, зафиксированные в конце апреля, а LTC — преодолеть критическое сопротивление и закрепиться выше 160$.

Падение волатильности криптовалют: положительная сторона

До июльского саммита СМИ полны предположений о том, будут ли ETH и XRP признаны активами. «Биткоин» перестал быть самым популярным запросом в Google, а после серии запретов реклама ICO практически исчезла из соцсетей.

Основатель исследовательской компании DataTrek Николас Колас убеждён, что криптовалютам нужна «другая история», чтобы уменьшить волатильность и привлечь крупный капитал:

Велика вероятность, что появление институционных инвесторов приведёт к росту цены.

Среди возможных причин снижения волатильности аналитики называют несколько основных моментов:

  1. серьёзные игроки теряют интерес к резким колебаниям цены — блокчейн-технологии стали восприниматься как более перспективное направление;
  2. снижение торговых объёмов на крупнейших обменниках.

Появление институционных инвесторов означает переход на новую стадию развития рынка, но некоторые участники сообщества считают, что это не приведёт к уменьшению волатильности. Как отметил Руслан Гусейнов:

Никто не может предсказать, как изменится ценовая динамика криптовалют с приходом институционных структур.

Намерение Сороса и фонда Рокфеллеров диверсифицировать портфели, добавив туда криптовалюты, изменит волатильность. Остаётся только дождаться результатов закрытых обсуждений SEC и комиссии G20, чтобы прояснить перспективы ведущих проектов.

Волатильность криптовалют падает: что это значит

После ажиотажа, вызванного ростом BTC и альткоинов, наступила длительная коррекция. Убытки уменьшили энтузиазм, но замедление возрастания стоимости может привлечь новых влиятельных игроков.

Компании, занимающиеся продажей оборудования для майнинга, сообщили о рекордных прибылях, преуспели и обменные платформы, но эксперты предупреждают, что в этом году не стоит ожидать такого же всплеска интереса. Причины:

  1. ряд перспективных криптовалют находится в стадии разработки (EOS, Cardano);
  2. санкции регуляторов могут навредить некоторым популярным проектам (Ethereum, Ripple).

Венчурные капиталисты заинтересованы в стабильности

Компания Питера Тиля недавно заявила о поддержке стартапа, цель которого — создать для трейдеров криптовалют инструменты, испробованные финансистами Уолл-стрит. Потенциал Tagomi Systems заинтересовал инвесторов — проект получил 15,5$ млн. Одним из его основателей стал Грег Тусар, ранее возглавлявший отдел электронного трейдинга в «Голдман Сакс».

Снижение волатильности может плохо повлиять на интерес мелких инвесторов. Когда позиция регуляторов прояснится, создатели Tagomi Systems намерены предложить участникам рынка инструменты для работы с большими суммами.

На фондовой бирже брокеры используют специальные «роутеры», чтобы переадресовывать заказы своих клиентов на различные платформы. Они автоматически выбирают площадки с наиболее выгодным курсом для сделки. Даже в условиях повышенной волатильности такое приложение изменит рынок криптовалют.

Фонд Питера Тиля управляет 3 млрд инвестиций. Хотя основным предметом его интереса остаются крупные компании, такие как Facebook и Airbnb, стартапу можно не беспокоиться о нехватке финансирования.

К чему приведёт уменьшение волатильности криптовалют? Расскажите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию