Меню

Уклонение граждан от уплаты налогов с цифровых валют

Чем больше популяризуются криптовалюты, тем большее количество людей интересует вопрос:

Возможно ли уклонение от уплаты налогов с помощью bitcoin?

Уклонение от уплаты налога

Кроме этого, возникают другие неясности:

  1. Облагается ли bitcoin налогом?
  2. Можно ли переводить деньги через bitcoin из одной страны в другую для уклонения от уплаты?
  3. Если все транзакции в мире перейдут на использование криптовалют, то как правительства будут взимать уплату?
  4. Если мы все перейдём на виртуальные валюты, то не потерпит ли стандартная система неудачу из-за уклонения от уплаты налога?

Собственно говоря, все люди, близко познакомившиеся с миром криптовалют, задаются вопросами — как виртуальные тенденции изменят устоявшиеся традиции.

Давайте подумаем об этом вместе.

Уклонение от уплаты налогов: будущее или утопия?

Вне зависимости от того, где вы живете, рано или поздно придётся платить налоги на любую валюту, включая bitcoin. Другое дело, что это время ещё не пришло. В основном потому что:

  • сам процесс отслеживания не сформирован;
  • у государства нет хорошего способа контроля;
  • налоговые службы, даже при желании не могут провести аудит.

Так сложилось, ведь технология области криптовалют настолько передовая, что законы попросту отстали.

Уклонение от уплаты: пока легко

Существует несколько базовых подходов, использующих различные методы шифрования для сокрытия информации, что обеспечивает владельцам цифровых денег анонимность и надежду на уклонение от обязательств.

Разработка и совершенствование некоторых конверсий — Zencash, Monero и Zcash очень удачно продвигается. В сочетании с децентрализованным анонимным обменом между разными криптовалютами такая технология способна в один прекрасный день сделать невозможным какое-либо отслеживание активов и, соответственно, уклонение от уплаты налогов станет доступно всем.

Так, в США государственные службы рассматривают bitcoin и другие цифровые деньги как базу для налогообложения.

Если граждане покупают виртуальную валюту, то она считается собственностью и объектом отчислений. Для людей, которые используют криптовалюты в платежах, уже существует целый набор законов об уплате налогов и наказании за уклонение.

Всякий раз, когда удаётся что-нибудь намайнить, необходимо регистрировать текущую рыночную стоимость. Затем эта сумма считается доходом, с которого совершается уплата налог. А также необходимо делать уплату налогов в зависимости от прибыли или убытка после продажи криптовалют.

Уклонение от уплаты: честных людей 2%

Как оказалось, добросовестных граждан очень мало. В 2015 году о прибылях по операциям с криптовалютами в США отчитались человек 800, немногим большее количество проявило сознательную гражданскую позицию в следующем году.

В ответ налоговая служба США попыталась заставить криптовалютную биржу Coinbase сдать на аудит все записи клиентов компании, подозревая трейдеров в уклонение от отчётности. Coinbase боролась за права клиентов, теперь американские налоговики занимаются счетами, по которым транзакции начинаются от 20 тысяч долларов.

Поэтому в массовом порядке уклонение от уплаты налогов с использованием криптовалютности, мало кому удастся. Большинство криптоконверсий анонимны не на 100%, в том плане, что у многих людей есть бумажный след на биржах.

Вероятно, как это и бывает с нарушениями, некоторые смогут избежать контроля, а других в итоге поймают. Правительство любой страны может быть медлительным, а иногда недальновидным. Но когда дело доходит до налогов и уклонения от уплаты власть свирепеет.

Так что навряд ли криптовалюты парализуют системы налогообложения. Даже мечтать о таком не стоит. Ведь неспособность собирать налоги приведёт правительства к краху, и они не сдадутся без боя. К тому же известно — когда власть не может что-либо контролировать, то пытается это уничтожить.

Но вероятнее всего, наступит время, когда законодатели откажутся от всей системы уплаты подоходного налога из-за уклонения и переведут отношения в систему косвенных платежей с продаж. Где, чем больше вы покупаете, тем больше уплатите налогов.

Как вы думаете, когда в России возьмут криптовалютные доходы под контроль? Пишите свое мнение в комментариях ниже.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию