Меню

Уязвимость Биткоин транзакций

Разработчик, чей никнейм в интернете 0xb10c, исследовал транзакции Биткоин-сети в период с начала осени 2019 года до конца марта 2020. Программист утверждает, что обнаружил ошибку, затрагивающую 2% всех переводов.

Уязвимость транзакций

Баг увеличивает вероятность осуществления атаки, направленной на кражу первой криптовалюты. Другими словами, предоставляет майнерам возможность похищать друг у друга комиссию за Биткоин-перевод.

  1. При отложенных переводах криптополучатель не вправе немедленно распоряжаться Биткоином после зачисления на адрес.
  2. Соответственно, отправитель имеет техническую возможность разблокировать сумму в период до вычисления следующего блока.
  3. Для Биткоина временной интервал составляет 10 минут.

Например, подобный метод транзакций практикует платформа Blockstream — для выдачи заработной платы персоналу, а также несколько других сервисов.

Разработчик 0xb10c нашёл немалое число отсроченных переводов с настройкой на текущий блок. Сам приём применяется для минимизации работы вредоносного майнинг-ПО, нацеленного на подмену транзакций и блоков и похищение комиссий.

Вместе с тем, 0xb10c считает угрозу кражи комиссий несущественной в данный момент, так как плата за перевод занимает малую долю в доходе майнеров. Все может измениться лишь через несколько лет, когда награда за расчёт блока начнёт уступать место оплате за транзакции.

Программист составил решение проблемы ещё в начале 2020 года, но, по его словам, для внедрения необходимо время. Наибольший объём отложенных транзакций в сети принадлежит одной стороне, чьё наименование разработчик 0xb10c не разглашает.

Тем не менее, как стало известно нашему журналу Mining-Bitcoin, упомянутая угроза владельцам Биткоина не самая грозная. Согласно заявлению А. Антонопулоса, главной криптовалюте грозит 3 проблемы, из которых наиболее серьёзная — вмешательство в криптоэкономику представителей политических сил разных государств.

А вы знали о такой уязвимости?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию