Меню

Какое будущее у цифровой валюты: взгляды экспертов

цифровые валютыСегодня под понятием цифровые валюты большинство людей, в первую очередь подразумевает биткоин. Он сделал себе имя, потому что был новаторским и первым на рынке.

Почему именно цифровые валюты

Цифровая валюта привлекла внимание тех, кто был недоволен денежно-кредитной политикой государств.

Очень скоро после запуска в 2009 году биткоин заметили спекулянты. Они подумали, что со временем криптовалюта вырастет в цене в первую очередь потому, что предложение должно быть ограничено 21 миллионом BTC. И они были правы.

Успех биткоина дал начало для создания новых криптовалютных систем. Появились эфириум, monero, cardano, litecoin и iota.

Биткоин, как и золото, является непроизводительным активом. То есть не приносит своему владельцу стабильный доход. Прибыль держатель цифровой валюты получает только при продаже актива.

Но криптовалюта не обладает таким доверием, как драгоценный металл. Сегодня bitcoin стоит дорого. Но какая будет ситуация через 10 лет? Куда бы вы вложили свои деньги в золото или биткоин?

Каким видится будущее

Некоторые пессимисты объясняют ситуацию так. Предложение новых цифровых валют бесконечно, поскольку каждый, у кого есть деньги и техническое образование, может создать блокчейн и собственные виртуальные монеты. Этот дисбаланс спроса и предложения означает, что в долгосрочной перспективе ценность любой криптовалюты, вероятно, равна нулю.

Но в краткосрочном периоде инвесторы могут хорошо заработать.

Ценность цифровой валюты обусловлена ​​используемой технологией и популярностью монет. Биткоин постепенно теряет свои позиции. Его технология даёт сбои, возникают проблемы масштабирования.


Переводы замедлились, транзакции становятся дорогостоящими (пользователи для быстрого подтверждения своих транзакций платят более высокие сборы). Майнинг цифровой валюты отнимает слишком много вычислительной мощности.

Но все это не мешает BTC. Его популярность вызывает сетевые эффекты. Каждый день появляются новые биржи, криптовалюта становится темой для обсуждений в средствах массовой информации. Появляются новые банкоматы Bitcoin. Некоторые крупные онлайн-магазины принимают цифровую валюту для оплаты товаров и услуг.

Альтернативные варианты

Сегодня существует много других цифровых валют, деятельность которых основана на известной технологии блокчейн.

Например, эфириум, система, имеющая возможность децентрализовать, защищать и переводить практически любые данные, активы или монеты.

Существует разногласие между специалистами относительно того, нужно ли эфиры выпускать неограниченно или технически ограничить примерно 100 миллионами. Ответа на этот вопрос пока нет.

IOTA цифровая валюта, выпущенная в 2015 году. Она уникальна тем, что транзакции бесплатны, пропускная способность системы считается неограниченной. Нет необходимости в майнинге. Пользователь сам должен подтвердить две предыдущие транзакции.

Некоторые крупные организации пытаются создать свою цифровую валюту, чтобы не использовать фиатные доллары и евро. Совсем недавно Eastman Kodak объявил, что скоро выпустит KODAKcoin.

Сегодня с уверенностью можно сказать: особенность биткоина не в самих монетах, а в технологии. У разработчиков появляется стимул для создания новых, более усовершенствованных блокчейн решений или других альтернативных технологий.

Считаете ли вы биткоин уникальным открытием двадцать первого века? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию