Меню

События недели: главные новости за 11 марта

События неделиСобытия недели сильно повлияли на криптовалютный рынок. Сегодня воскресенье, и мы собрали главные события уходящего дня.

События регулирования: в Таиланде премьер-министр требует доделать закон до конца месяца

Заместитель премьер-министра Виссану Креа-Нгам попросил закончить работу над законом о криптовалютах и ICO до конца марта. Ранее на этой неделе Виссану согласился с тем, что действующее законодательство не подходят для регулирования криптовалютного рынка. Тайские новости, рассказывая о событии на этой неделе, пишут:

Закон будет регулировать покупку и продажу криптовалют и ICOs, чтобы избежать манипулирования рынком и отмывания средств.

Закон распишет права и обязанности инвесторов, трейдеров, разработчиков и предпринимателей, которые связаны с виртуальными валютами.

Штат Теннесси планирует запретить пенсионным фондам инвестировать в биткоин

Законодательные органы американского штата продвигают два практически идентичных законопроекта. Они направлены на то, чтобы запретить доверенным чиновникам пенсионного фонда инвестировать в криптовалюты. Слушание уже проводилось на этой неделе. Инициативу поддержали единогласно, и теперь она будет продвигаться дальше.

Интерес к биткоину коррелирует с событиями на графике курса

Анализ графиков стоимости BTC и запросов Bitcoin в Google отражает прямую взаимосвязь. В мае 2017 BTC показал небольшой скачок стоимости, и в ту же неделю вырос интерес к монете в интернете. Количество запросов достигло пика в середине декабря, тогда же, когда курс дошёл до рекордной отметки. Также количество запросов росло в середине января и первых числах февраля, когда происходящие события подталкивали Bitcoin к росту.

Это можно объяснить упоминанием событий в новостях. Чем сильнее дорожает виртуальная валюта, тем сильнее это событие освещают СМИ в течение последующей недели.

Опрос выявил средний возраст криптоинвесторов

Южнокорейское информационное агентство Yonhap опубликовало прошедший на этой неделе опрос. Результаты показали, что активнее всего в виртуальные валюты инвестируют молодые люди в возрасте 20-30 лет. Более 22% корейцев этой возрастной группы имеют в собственности криптовалюты. Люди от 30 до 40 лет не сильно отстают, среди них 19,3% имеют виртуальные сбережения.

Следует сделать оговорку на то, что Южная Корея – один из лидеров криптоиндустрии. Информированность населения и восприимчивость к новым технологиям в этой стране ощутимо выше, чем в России или США.

Событие недели: Бутерин предложил решение масштабирования блокчейна

Это одно из главных событий. Ведущий разработчик криптовалюты Ethereum на этой неделе предложил решение для масштабирования платформы Plasma. Технология  уменьшит объём требуемых данных, благодаря чему вторая по масштабу монета будет работать быстрее. По словам Виталика, система пока тестируется, но уже сейчас ей можно найти применение, например, защита криптообменников от хакеров, что очень важно на фоне последних событий.

Анализ событий на графиках

Уже второй день подряд рынок криптовалют восстанавливается после продолжительного падения. Криптовалюты все ещё стоят меньше, чем в начале недели, но рост не прекращается. Сегодняшний прирост не так ощутим, как вчерашний, но криптовалюты дорожают с разной степенью уверенности. Одни медленнее (EOS +1%, ETH +0,7%, XRP +2%, NEO +2%). Другие – быстрее (BTC +3,5% LTC +3,6%, DASH +5%). Особенно большой рост показал Bitcoin Cash, который за сутки подорожал на 9%. Сейчас BCH торгуется на уровне $1146 (в начале недели он стоил более $1200).

А что вы думаете о событиях недели и сегодняшнего дня в частности? Напишите в комментариях.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию