Меню

Сообщество в предвкушении сенсации: Amazon выпустит собственную криптовалюту?

собственная криптовалюта

Клиенты Amazon с нетерпением ожидают, что у компании появится собственная криптовалюта. Слухи об этом ходили уже давно. Ещё в 2013 году был зарегистрирован домен amazonbitcoin, прошлой осенью онлайн-магазин создал ещё несколько сайтов, в их названиях фигурировали слова криптовалюта и эфир.

Критически настроенные пользователи отмечают, что Амазон пытается защитить свой бренд от посягательств, энтузиасты же убеждены — выход такого крупного игрока на рынок неизбежен и это навсегда изменит мир криптотехнологий.

Многообещающие результаты опросов

Недавние исследования LendEDU показали, что больше половины покупателей приветствуют идею собственной криптовалюты. 20% не хотят поддерживать AMZN. Услугами ведущего ритейлера США регулярно пользуются свыше 310 млн человек.

Товарооборот за 2017 год приблизился к 178 млрд долларов с ежегодным приростом в 20%. Это свидетельствует о том, что новую криптовалюту ждёт ошеломительный успех. Более того, её появление станет первым серьёзным шагом на пути массового использования.

О том, что криптотехнологиям нужна поддержка влиятельных брендов, говорили и топ-менеджеры Starbucks. В 2018 году Amazon стремительно обогнал Google и Apple, став самым влиятельным брендом в мире. Его стоимость оценивается в 150 млрд USD. Процент пользователей, которые выбрали сервисы Прайм и выступают за собственную валюту, достигает 58%.

Использование других криптовалют

Хотя на самом сайте продаются амазонкоины, это просто цифровые ваучеры, которые можно потратить в приложениях Kindle и играх. Это ненастоящая криптовалюта, монетки нельзя перепродавать или переводить на другой счёт, но идея кажется слишком привлекательной, чтобы о ней забыть. Важно одно — выход игрока такого масштаба на рынок ознаменует конец эпохи биткоин.

Стоимость транзакций BTC слишком высока, чтобы его можно было использовать для мелких продаж. Как один из наиболее удобных вариантов для торговли называют XRP. Преимущества Ripple:


  1. низкая комиссия, скорость переводов;
  2. большое количество монет;
  3. сниженный риск волатильности;
  4. возможность регуляции;
  5. невысокая стоимость.

Собственные платёжные инструменты

Чтобы избежать завышенных банковских комиссий, конкуренты компании на рынке давно уже работают над интеграцией платёжных систем. Ebay в 2002 году выкупила PayPal, чтобы упростить проведение аукционов. Alibaba использует Alipay — его доля на рынке мобильных платежей в 2016 в Китае составляла 54%, достигая 5,5 трлн USD.

Ежегодно на комиссии Visa и Mastercard уходят сотни миллионов долларов. Аналитики Уолл-стрит убеждены, что перед мировым лидером в сфере розничных продаж открывается стратегически выигрышная возможность.

В прошлогоднем докладе фирмы Сэнфорд К. Бернштейн & Co. аналитик Лиза Эллис отметила:

Мы убеждены, что в долгосрочной перспективе Амазон несёт настоящую угрозу системам Виза, Мастеркард и PayPal.

Реалистичность прогнозов

У торгового гиганта есть все условия для запуска собственного проекта — мощная команда, средства и необходимая техническая база. AmazonPay позволяет сайтам использовать интегрированные платёжные инструменты для продаж.

Аналитики предостерегают, что блокчейн — относительно новая технология, поэтому запуску AMZN может предшествовать длительный период подготовки.

Многое решит рыночная конкуренция. Если соперники начнут работать над собственными проектами с криптовалютами, это побудит Амазон включиться в гонку технологий. Не стоит исключать и то, что отдел развития уже оценивает вопрос об интеграции цифровых валют с небольшой комиссией и высокой рыночной капитализацией — Ripple, Cardano, LiteCoin или BitcoinCash. Представители пока удерживаются от комментариев.

Заинтересованы ли крупные торговые площадки в криптовалюте? Напишите об этом в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию