Меню

Сальвадорцам не нужен биткоин

Сальвадорцы показали себя с неожиданной стороны. Правительство разработало закон о признании Биткоина в качестве платёжного средства, а граждане вышли митинговать против нововведения.

сальвадорцам биткоин не нужен

Протесты связаны со следующими причинами:

  1. Биткоин и альткоины крайне нестабильны.
  2. Криптовалюты позволят предприятиям отмывать незаконные доходы.
  3. Правительство не согласовало законопроект с жителями страны.

Впрочем, наш журнал Mining-Bitcoin хочет отметить, что активисты принадлежат к так называемому Блоку Народного Сопротивления и Восстания. Поэтому, возможно, против криптовалют и незаконопослушных бизнесменов ничего не имеют. Просто политика Блока требует сопротивляться чему бы то не было.

Пока же официальная позиция восставших такова:

Биткоин полезен лишь отдельным крупным бизнесменам, особенно связанным с правительством, и используется для отмывания нелегально полученных денег.

Блок Сопротивления насчитывает немало последователей. Местное новостное агентство транслировало по ТВ репортаж о жителях, несущих по улицам Сан-Сальвадора плакаты и баннера с лозунгом «Нет Биткоину».


Члены руководящего заксобрания были вынуждены пообщаться с протестующими. Встреча состоялась через барьер из колючей проволоки. Посланцами от власти стали Анабель Беллоуз и Дина Аргеа — им было передано письмо.

Содержание послания содержит претензии к президенту Наибу Букеле, который принял закон о легитимности криптовалюты как платёжного средства без согласия народа. Цифровые активы, по мнению восставших, сродни игре в лотерею, приверженность к которой является добровольным действием. А теперь, согласно воле правительства, вскоре станет обязательной. Причем власти потратят солидные налоговые средства для перевода экономики на криптовалютную платформу.

Кроме этого, протестующие прогнозируют, что бизнесмены начнут вкладывать средства в криптовалюты и уклоняться от налогообложения доходов:

Биткоин поспособствует коррупции в жизни общества. Свободнее себя почувствуют торговцы оружием, наркодилеры, вымогатели и лица, склонные скрывать доходы. Возникнет финансовый хаос, который нанесёт вред пенсиям, сбережениям, зарплатам граждан, ударит по среднему классу и разорит малообеспеченные слои населения.

Официальная позиция властей Сальвадора — ввод криптоэкономики чтобы помочь гражданам осуществлять недорогие трансграничные переводы и уменьшить зависимость страны от американского доллара.

Напомним, закон принят, подписан и должен вступить в действие до 7 сентября текущего года. Кроме того, что народ Сальвадора не согласен с этой нормой, Всемирный банк также отказался помочь государству перейти на криптоплатформу из-за низкоэкологичного майнинга цифровой формы денег и слабой прозрачности.

А вы как думаете, правильно ли делать биткоин законным платежным средством?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию